Концерты в тюрьмах

Концерты в тюрьмах

05.01.2022 Проекты центра 0

Закончилась поездка Павел Федосов по исправительным колониям Владимирской области. Всего за три дня Павел посетил шесть учреждений. Также он выступил в женских колониях.

Мы благодарим всех кто поддержал нашу Рождественскую инициативу. На очереди концерты Виктор Воронов, посвящение памяти ВС Высоцкого.

Поддержать поездки Виктора по 8 колониям можно на сайте организации; https://nastavnik-gezalov.ru/…/koncerty-barda-viktora…/

Все не зря…

А это отзыв Павла о прошедших концертах:

Параллельная страна.

Хроника рождественской поездки по колониям Владимирской области. День третий.

Мой друг и организатор моего тюремного тура Александр Гезалов говорит, что главная задача этих выступлений в том, чтоб хотя бы на несколько мгновений пробудить весну в душе слушателя. Постараться сделать так, чтобы там расцвели цветы и запели птицы.

Вообще на фоне тюремных заборов, колючей проволоки песенки кажутся какой-то фигнёй. Но,попадая за забор, понимаешь , что как раз невесомые вещи здесь приобретают вес, они напоминают человеку о самом себе. В счастливые моменты концертов, мне кажется, что тюремные стены исчезают, и мы становится просто людьми, которые слушают и поют песни.

Сегодняшний день посвящён женским колониям. По ощущениям, там все гораздо светлее и даже уютнее, чем в мужских. Когда мы входим в зал, где будет концерт, там проходит репетиция группового танца. Женщины в шерстяных платках и зеленых бушлатах повторяют движения за ведущей, тоже заключённой.

Начинается концерт, на меня смотрят красивые, часто молодые лица, у многих подведены брови, сделаны причёски. Если в мужских колониях, особенно в начале концерта лица каменные, здесь они сразу живые, ласковые, улыбающиеся, включённые

Впереди сидит женщина лет 55 с короткими крашеными волосами, когда я говорю, как здорово, что они подпевают, отвечает: Мы любим зажигать! Рядом стоит женщина средних лет, тоже с короткой стрижкой и большими чёрными глазами, смотрит как-то испытующе, типа: ну и что ты можешь?! Потом вроде бы оттаивает.

Входит высокая красавица с пышными русыми волосами. Мысль, которая приходит: Почему они здесь — эти красивые тетки, как их сюда занесло?

Зал плохо отапливается, все слушатели в бушлатах, еще здесь мало стульев, впереди сидит небольшая группа, а большая часть людей стоит сзади. Скоро там начинают танцевать. Я вижу улыбки, блестящие глаза, взмахи рук, усталость,женственность, красоту, радость.

В следующей колонии находятся женщины, которые попали на зону в первый раз, в основном, за наркотики. Когда я прихожу, они уже сидят в длинном, вытянутом зале, их человек 100, и все в белых косынках.

По нормальному подключить звук не удается,на некоторых песнях я почти кричу, бросаю слова до задней стены. Вижу, что там меня слышат.

Пытаюсь не только посылать сигнал, но и вбирать в себя внимание зала и отвечать на него честным усилием. Здесь важно, чтобы люди видели, что у тебя нет какого-то второго дна, что твои намерения прозрачны, что ты по честному стараешься. Тогда, даже если то, что ты делаешь не близко, к тебе появляется доверие.

В конце мне дарят картину с букетом цветов. Я несу его через заборы, КПП, зиму, холод, собственную усталость от 6 прошедших концертов, и внутри меня наступает весна.

Как говорит Гезалов: Все не зря!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.