Кто такой настоящий человек в наше время?

Кто такой настоящий человек в наше время?

25.12.2021 Интервью 0

Жизнь – какая она неподвластная и капризная штука. Она меняется в лучшую и худшую сторону в зависимости от того, что происходит в окружающем мире. Люди часто говорят, что раньше жить было лучше, но важно понять, что окружающий мир мы рушим собственными руками. Одна из причин – войны, истребление себе подобных, разрушение природы, жадность и ненасытность людей к богатству, при котором люди теряют друзей, близких, родных, любимых, а самое главное – голову и честь, что доводит иногда до самых низких поступков.

Если оглянуться назад, в прошлое, мы заметим, что люди жили в то время, правда, лучше, и причина, на мой взгляд, очень проста: уважение ко всем людям, старшему поколению. Не зря же существует «золотое правило»: относись к людям так, как хочешь, чтоб они относились к тебе.

В нашем обществе почти не осталось настоящих героев, на которых можно равняться. Если раньше Героя давали за то, что спас, защитил, сейчас дают за то, что выжил, А, оказавшись в мирной жизни, такой герой ломается от того безразличия, равнодушия и непонимания, с которыми ему приходиться сталкиваться ежедневно.

Каждый день нас ждут какие-то дела, мы бежим, не замечая ничего вокруг. Куда уж заметить, как человек поскользнулся и упал – кто-то поможет подняться, а кто-то сделает вид, что не заметил. Не заметил, как только что передали новости об обожжённом ребенке, не заметил, как шестеро детей остались без отца, не заметил, как обезглавили ребенка на Октябрьском, не заметил… Возможно, поэтому молодые люди ищут героев среди шварцнегеров, ван-даммов, сталлоне. А дети чаще «голосуют» за яркого Спайдермена и Бетмена, которые на экранах телевизоров спасают мир.

Задумываюсь над тем, кто же может быть примером в жизни, идеалом. Кто он – мой современник? Кто такой настоящий человек? Из сознания всплывают известные личности, такие, как президент Владимир Путин, братья Кончаловские, Петр Мамонов, политические личности. Да, я уважаю президента РФ, да, мне нравятся лекции и убеждения Петра Мамонова, но они далеки мне, банальны. Основываясь на своем восприятии жизни, мне явно понятен наш современник Александр Гезалов. Пусть он кому-то неизвестен, и не является знаменитой личностью нашего века, но ведь эта повесть о настоящем человеке, так?

Все начиналось с книги «Соленое детство», которую случайно прочла в детстве. Автор откровенно повествует о жизни детей-сирот в советских детских домах 70-80-х годов от имени воспитанника, который прошел через бесчеловечную систему от начала до конца. Жизнь. Правда. Реальность. Сегодня в России другая ситуация: в материальном плане дети обеспечены всем (от брендовых вещей до айфона), но сама суть «соль» детдомовского детства и 20 лет назад, и 20 лет спустя – не меняется.

Александр Гезалов – известный общественник и один из немногих примеров успешного выпускника детского дома. Сейчас он — многодетный отец, у него два высших образования, за плечами большой опыт работы и за свои 45 лет он успел собрать немало титулов и наград. Каждый день к нему на фейсбук приходит около 50 сообщений с разных уголков страны. От сирот, которые не могут получить квартиру, от многодетных матерей, заключенных, приемных семей – всех, кому нужна помощь.

В сфере благотворительности сложилось убеждение, что Гезалов может быстро решить любую проблему – от строительства часовни для заключенных до денежной помощи выпускнику детского дома.

Несколько звонков — и для приемного ребенка нашлись родители, для обожжённого под кварцевой лампой малыша нашлась мама, для выпускницы детского дома собраны деньги на ремонт нового жилья и т.д.Нет, он не дарит айфоны, не закупает подарки на Новый год. Гезалов не жалеет детей, не пытается их менять, а хочет доказать, что среди всей этой грязи есть что-то хорошее. Он подсказывает, задает ориентир, учит жизни, в которой смог выжить и выползти невредимым.

«Всех людей, которые смогли состояться в жизни, в любой ситуации остаться человеком и вырваться из своей психологической системы, объединяет стремление двигаться вперед. Каждый шел разными путями к изменению своей жизни – кто прошел годы тюрьмы, кто-то через проституцию и наркоманию. Видимо, заложено в человеке что-то такое, что даже в таких условиях вытягивает на желание жить качественно, — говорит Александр.

Моя история – не только работа над ошибками, но и их прогнозирование. Нельзя стать мудрым, прочитав много книг. Чем больше страданий, тем больше возрастает мудрость. Путь проб и ошибок, болей и ушибов: тут не получилось, там меня предали, здесь я научился не давать себя предавать. Говорят, что в какой-то момент что-то внутри щелкнуло, и саморазрушение остановилось. Инсайд»

Александр часто шутит и улыбается. Его мягкий тембр голоса настраивает на задушевную беседу. Особенно если последний проникся книгой «Соленое детство» и готов пустить слезу на счет нелегкой сиротской доли.

Но как бы ни так: Гезалов, несмотря на шутки, — довольно-таки жесткий человек. Да и не мудрено. С рождения до 16 лет он провел в детских домах. С тех пор, как мать оставила его на больничной кушетке. Но, миновав советскую систему воспитания, он вышел из нее Человеком. Из 10 человек их выпуска в живых остался только он, Саша Гезалов. «Меня тогда много били, и я начал задавать себе правильные вопросы: «почему мне предлагают влезть в форточку незнакомого дома?» или «есть хоть кто-то, кто сможет обо мне позаботиться?» Не нужно до 80-ти лет жить по принципу « Я – сирота, мне все обязаны»

Каждый человек должен дойти до какого-то философского осмысления. Неизвестно насколько хватит лампочки. Но я живу так, что мне не стыдно смотреть в глаза другим людям, я не совершаю преступные действия, я надеюсь, что благодаря моим действиям мой сын поможет кому-то пойти дальше…»

Александр – реалист с оптимистическими намерениями. Он видит реальную картину жизни. Это видение дает ему мотивацию, желание преодолеть в первую очередь себя. Он знает, что есть люди без определенного места жительства, есть инвалиды, есть сироты. И он их заметил. Не это ли есть настоящий человек?

Алиса Тарсеева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.