Наверстать любовь……..

Наверстать любовь……..

04.11.2021 Центр наставничества 0

Наверстать любовь……..

как много в этом слове для сердца детского слилось.

А как много возникнет мыслей и сомнений у тех, кто собирается стать наставниками!

С того момента, как заговорили о наставничестве, как форме работы с «трудными» детьми, воспитанниками учреждений для детей-сирот , я включалась в проекты , которые говорили об организации наставничества и обучали нас как кураторов. Говорили как надо подбирать наставников и наставляемых, как оценивать результаты работы, как вести документацию. Но вопрос, как именно помогать наставникам налаживать контакт с воспитанником, был как-то размыт и не конкретизирован, что меня, скажем мягко, нервировало и вносило некоторый раздрай.

Теперь я знаю , что говорить потенциальным наставникам при встречах, какие могут возникнуть ситуации и какой при этом дать совет. Особенно трудно выстраивать новую систему работы проживая в отдалении от городских и районных центров. Маловато ресурсов. Все прослушанные мною курсы ориентируются на возможности городов. Поэтому особо ценно прозвучали для меня моменты некоторые формы и техники работы с воспитанниками.

В социальном приюте мы проводим занятия по подготовке к самостоятельной жизни выпускников, но нашлась в ваших встречах информация , которую необходимо преобразовать в цикл занятий. Что –то все-таки мы упустили. Теперь наверстаем.Так же озвучено несколько советов, которые будут полезны педагогу-психологу при подготовке воспитанников для передачи на «гостевой режим» и проживанию в приемной семье, постинтернатному сопровождению выпускников.

Поэтому очень рада что нашла ваш сайт и смогла прослушать цикл занятий для наставников. Василина Андреевна грамотно и доходчиво все рассказала . Она говорила, что была наставником, поэтому информация принималась особо ценно.Думаю с опорой на полученную информацию, смогу выстроить помощь наставников более эффективно.

А пройти обучение основам наставничества можно на сайте организации; https://nastavnik-gezalov.ru/vse-zanyatiya-v-centre…/

Людмила Акимова, старший воспитатель государственного казенного учреждения Самарской области «Клявлинский социальный приют для детей и подростков «Надежда».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.