Продолжаем помогать помогать. Вместе.

Продолжаем помогать помогать. Вместе.

28.09.2021 Истории подопечных 0

Я продолжаю следить за судьбой Оксаны, выпускницы детского дома.

Оксана одна воспитывает двух дочек, сейчас им 4 и 10 лет, живет в коммунальной квартире в старом доме в центре города. Год назад мы познакомились случайно, когда во время карантина я занималась благотворительными обедами. Тогда Оксана поделилась мечтой: она хотела бы вернуть улыбку (после второй беременности, на фоне скудного питания, Оксана потеряла зубы).

Год назад, в ее день рождения, я начала сбор средств. Я и Оксана благодарим всех друзей, кто поучаствовал в ее судьбе и помог. Особую роль сыграла поддержка известного общественного деятель Александра Гезалова Александр Гезалов — без Вас мы не справились бы!

Оксана снова может улыбаться, и многое в ее жизни с тех пор изменилось в лучшую сторону.

Но самая радостная новость- она встретилась со своей младшей сестрой Юлей, с которой не виделась почти 30 лет.

Их вместе изъяли из семьи и поместили в детский дом, Оксане тогда было 6, Юле 2 года. Вскоре Оксану взяли в семью в Саратов, в цыганскую семью, в которой до этого умерла родная дочь, но через некоторое время вернули в детский дом.Но Юли там уже не было — ее тоже забрали в семью. Оксана думала, что ее удочерили, поменяли имя, и очень надеялась, что у сестры все хорошо.

А несколько месяцев назад Оксана получила в Одноклассниках сообщение от незнакомой женщины с вопросом: «А есть ли у Вас сестра Юля?»

Оказалось, что Юлю действительно взяли в семью, но у нее обнаружилась глухота (одно ухо не слышит) и семья отказалась от нее. Ее отдали в специализированный детский дом. Когда Юля выросла, ее перевели в ПНИ, в селе, в одном районе нашей области, где она сейчас и живет. Ей 31 год.

Юля была маленькой, когда лишилась семьи, и ничего и никого не помнила. Однажды она сказала своей любимой нянечке: «Наверное, у меня никого нет».

— «А дай-ка я посмотрю ее личное дело», — подумала эта добрая женщина.

И вместе с социальным педагогом нашла в деле имя и фамилию сестры Юли, с которой ее забрали из семьи. То есть нашей Оксаны. И написала ей в Одноклассниках.

И завертелось. Оксана поехала к сестре (предварительно взяв подработку, чтобы купить ей два пакета гостинцев-сестра любит конфеты и другие сладости).

При встрече обе плакали от радости, и персонал интерната тоже. Сейчас Оксана мечтает взять Юлю к себе в гости, показать ей Саратов. А пока раз в месяц отправляет небольшую сумму, чтобы Юле купили что-то вкусное.

Сегодня у Оксаны день рождения. Ей исполнилось 35 лет. Сейчас она справляется с повседневными потребностями, ее дочки всегда накормлены и тепло одеты, но непредвиденные и дополнительные расходы выбивают из колеи. Сейчас она копит на газовую плиту и отправить средства (те же 1,5 тысячи) для сестры не имеет возможности. Плюс перевод школьных занятий на дистанционную форму поставил перед ней неразрешимую задачу: ее простенький телефон не справится, что делать с занятиями старшей Кристины — непонятно.

Поэтому, если кто-то найдет возможность помочь нашей Оксане в день рождения — помогите пожалуйста! Любая помощь будет очень кстати. Всем сейчас непросто, но большинству людей все-таки есть на кого опереться. Сама Оксана ни о чем не просила, это была моя инициатива, но конечно я публикую эту историю с ее согласия.

— «Настя, передайте пожалуйста, что я заранее всем благодарна», — сказала она, и я передаю.

Карта Сбербанка Оксаны привязана к ее номеру телефона +79179896987 Оксана Айдунбековна Б. Отчет по сбору, и как были потрачены средства, я напишу здесь.

Анастасия Михайлова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.