Директор посетил Карелию

Директор посетил Карелию

16.06.2021 Проекты центра 0

В рамках проекта «Малые города России-гуманитарная миссия» Александр Гезалов, руководитель Наставнического центра, выезжал в деревню Колодозеро Пудожского района, где сейчас идет большая работа по восстановлению старинных рядов Погоста, деревни Колодозеро и храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Храм был построен в 2000-ых годах, а работы в деревне продолжаются и по сей день. Все это время продолжается наша дружба с приходом села, а также действенная помощь деревне от Наставнического Центра. Неоднократно мы отправляли грузы в местную школу, а однажды отстояли её, написав письмо Губернатору Карелии.Сейчас школа прописана к поселения Кривцы, пока дети учиться в деревне, но это пока. Оптимизация. В этот раз Александр приехал в Колодозеро с миссией помочь приходу простыми делами – косил траву, готовил еду, мыл посуду, пока рабочие выполняли строительные работы.

«Это только по фотографиям кажется, что жизнь в деревне кипит, – рассказывает Александр Гезалов, – на самом деле все не так просто. Все упирается, в ресурсы, деньги, которых у организатора восстановительных работ Александра Шумских не так много, и он фактически использует свои заработанные средства. А работы ведутся на бюджет несколько миллионов рублей, который согласован в нескольких культурологических организациях, но средств катастрофически не хватает. Необходимы деньги на зарплаты работникам, на приобретение материалов, а также просто нужны добровольцы, готовые помочь своим участием на этой стройке.

Помимо этого я изучил, как и чем там живет детское население.

К огромному сожалению, на три больших района сейчас только 21 ребенок. Тенденция достаточно удручающая – детей в ближайшее время в Пудожском, Колодозерском, Приреченском и других районах уже не будет, потому что народ покидает родные места, бросает дома – деревни пустуют, везде зияют дыры, наколотые дрова сыреют, ими уже никто не отапливает свой дом.

Здесь необходимо разнообразное участие – тех, кто хочет там поселиться или просто пожить лето с возможностью удаленной работы (есть способ провести интернет) и таким образом поучаствовать в возрождении северных поселков, деревень, которые уходят и будут продолжать исчезать, пока мы сами не совершим дауншифтинг и не переместимся из теплых квартир в места, где можно трудиться собственными руками.

С одной стороны, картина грустная, но, с другой стороны, и оптимистичная, потому что есть люди, которые там трудятся, пашут, возделывают землю. Для этого нужно только поменять свое сознание, что важны не только городские удобства, благосостояние и благополучие, но и соединение с природой, лесом, озером, местным населением. Надежда есть. И она в нас самих. Давайте помогать малым городам, поселкам России на нашем сайте, чтобы отправлять экспедиции с продуктами, одеждой, обувью, игрушками и другими необходимыми вещами».

Давайте вместе помогать помогать!

Поддержать проект «Малые города России — гуманитарная миссия» можно здесь: https://nastavnik-gezalov.ru/…/malye-goroda-rossii…/

Подписаться на новости Центра и быть в курсе происходящего здесь:

Записала Амелина Тамара

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.