Отзыв о пособии «Пособие для сирот»

Отзыв о пособии «Пособие для сирот»

01.04.2021 Центр наставничества 0

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Неожиданно и приятно было вновь встретиться с Вами через достаточное количество прожитых лет. Заочное знакомство началось с прочтения книги Александра Гезалова « Просто о сложном». Прочитала « на раз». Понравилось, особенно мило звучали: « сорри, надо отойти: подгорает рагу» или « обещаю хорошо вымыть руки» и т.п. Гениально! 5 + Александр!Прочитала и подумала (тогда еще) – вот пособие, вот подспорье, так сказать « показания очевидца с места происшествия».

Ох, как сложно мне бывшему социальному педагогу и воспитателю в настоящем, отвечать на простые вопросы, говорить о простых вещах, но таких нужных, необходимых, а ведь я на « той стороне», где « добровольцы, прожившие всю жизнь в семьях», « директоре, у которого выпрашивают фальшиво улыбаясь», « воспитательницы, с которой полаешься». А как хочется быть вместе! И говорить так, чтобы услышали, чтобы поняли и чтобы потом пригодилось! Вот и « пылишь» весь день – цени время, учись всему — не откладывай на завтра, хватай, бери, неси – знания, умения, навыки и складывай в свой « уголок» — ПРИГОДИТСЯ! Ау-у-у! А в ответ тишина…И вот, наконец, Вы со своей книгой! «Ай да Саша, ай да молодец!». Смотрите, читайте, дорогие дети, не наше это « занудство» и «приставания» — это правда, это жизнь. Спасибо Александр Самедович!

А теперь, если позволите, себе: образование – педагог – психолог. С 2002 года — социальный педагог «Школы интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Великие Луки Псковской области.После преобразования учреждения с 2011 года – воспитатель детского дома —школы г. Великие Луки, ныне отделения социальной адаптации и постинтернатного сопровождения « Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

Опираясь на цели и задачи нашего учреждения и учитывая перечень услуг, предоставляемых отделением, в своей работе использую приоритетные направления по оказанию личностно – ориентированной помощи воспитанникам: адаптация проживающих к жизни в социуме, формирование устойчивых моральных ценностей, приобщение к общественно – полезной деятельности, обеспечение информацией и практическими приемами в хозяйственно – бытовой, повседневной жизни. Теоретические вопросы решаются на практике так, чтобы помочь воспитанникам осознать себя личностью в обществе, выстроить отношения внутри и вне коллектива, развить интеллект и приобрести различные умения.

В своей работе использую методы:

• практические — совместный труд, прогулки, общие обеды.

• наглядные — выставки, показ пособий, плакатов, картин, книг и т.д.

• вербальные – беседы, лекции, тематические часы и т.д.

В период пребывания в отделении совершенствуются полученные ранее трудовые навыки, приобретается опыт самостоятельной жизни, закрепляются основы нравственно – этических и моральных норм, а также происходит обучение необходимым социально – бытовым навыкам.

Считаю, что такая комплексная работа с выпускниками явится подготовкой к самостоятельной жизни и дальнейшей самореализацией. Исходя из опыта, могу утверждать, что целенаправленная работа заранее решает многие проблемы адаптации и не повлечет за собой негативные личностные и социальные последствия.

Р.S. Еще раз спасибо Вам за познавательно – увлекательное, расширяющее знания онлайн обучение для нас педагогов, за разговор «по – взрослому» и, конечно же, за вторую книгу « Для сирот» или « Как не бояться жить». Нет, уважаемый Александр, книга не только для сирот, но и для нас «питок», « стремянок», « клопов» ( кому что достанется от любимых деток!), мы тоже, по секрету, боимся жить, но незаметно, аккуратно, по мере сил, деликатно, иногда со всхлипом, растим, пестуем, выстраиваем « будущую и неизвестную жизнь».

воспитатель Горчакова Валентина Александровна отделения социальной адаптации и постинтернатного сопровождения « Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей»г. Великие Луки Псковской области

Приобрести наши пособия можно сделав заявку по имейлу Центра: gezalovcenter@yandex.ru

Все вопросы по приобретению авторских пособий А. Гезалова для наставников, для сирот и книги-биографии «Соленое детство» по телефону 89015460100

Команда Наставнического Центра Александра Гезалова с августа 2020 г.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.