И кто здесь инвалид?

АНО "Наставнический центр Александра Гезалова"

И кто здесь инвалид?

12.03.2021 Интервью 0

Первая мысль наших добровольцев, когда они были у Игоря: и кто здесь инвалид?!

Гезалов Александр

— Для меня за последние лет 20 это впервые, чтобы «Первый канал», главная информационная кнопка, не только снял сюжет о нашем подопечном, но и поучаствовал в его судьбе: «Мы хотим помочь Игорю сделать ремонт». Это высший пилотаж, это высший фидбэк, это очень круто.

Но мы для этого ничего не делали, мы просто делали свою работу. И мы не давили на жалость. Мы просто хорошо и качественно исполнили то, что должны, что должны делать все. На мой взгляд, это некий прорыв, теперь это нужно осмыслять. Потому что я давно на телевидении не был в таком качестве – не в качестве эксперта, а как человек, который стоит перед микрофоном «Первого канала» и говорит, что мы все вместе – не я, не Саша Гезалов, а мы все вместе превратили жизнь конкретного человека Игоря Лебедева в нормальную созидательную самореализующуюся историю. Что еще надо?

Благотворительность в России только развивается, она не линейная, она разная. В основном, сегодня так: давайте фандрайзить, давайте учить фандрайзингу, давайте получать гранты. Я иногда слышал, как руководители крупных благотворительных компаний разговаривают как гопники: «Как будем отжимать бабло у спонсора?» Это показатель очень низкой культуры благотворительности.

Я уверен, что надо действовать через понимание боли и страдания другого человека, через осознание, что и ты можешь оказаться в такой ситуации. Благотворительность – это конкретный клиент, к которому нужно отнестись милосердно и патриотично, именно на этом стыке мы и работаем, я конкретно работаю. Ведь патриотизм – это любовь к малому, но у нас сегодня патриотизм превратили в пропагандистские лозунги.

История с Игорем Лебедевым – это тот самый конкретный показатель про то, что люди могут осознавать и чувствовать проблему и беду другого человека – и участвовать. Это не обязательно должны быть миллионы, и вовсе не большие гранты. Это должна быть малая человеческая жертва, милость, сострадание. Тогда мы все сможем закрывать любые проблемы, потому что нас много. Не один какой-то фонд, а нация как фонд, я так бы сказал. Народ как фонд.

Вообще на все проблемы нужно смотреть не линейно, а под разными углами, с паузой. Изучить проблему с точки зрения ее решения в долгосрочной и краткосрочной перспективе. Изучить, как с этим работает государство, что было сделано, кем сделано, что было не сделано, и только после этого принимать решения. Потому что очень часто решения принимаются, а потом оказывается, что данному человеку помощь была не нужна, а нужно было напрячь социальную службу или департамент.

Поэтому главное – неспешность, регулятивность, нормативная база законов и так далее. Этого у многих нет, мыслят шаблонно, местечково, а надо смотреть шире. А широта – это и понимание законов, и понимание проблемы, и понимание того, как социальный подопечный будет из этого выбираться.

Мы подарили Игорю не только ступенькоход, но и новую вязальную машину. И я думаю, что через какое-то время и он, и все мы будем счастливы – Игорь вяжет свитера, он реализуется, он живет. Главное – именно его самореализация, о чем он сам сказал. Я это услышал. И когда я принимал решение, покупать ему новую вязальную машину или не покупать, я мыслил именно с этой точки зрения. Не с точки зрения, что можно купить шпунтик и заменить его в старой, очень старой вязальной машине Игоря, а именно с точки зрения обновить человека, дать ему новую надежду, новые смыслы.

Первая мысль наших добровольцев, когда они были у Игоря: и кто здесь инвалид?!

Поэтому все должно сообразовываться относительно точности исполнения, понимания, а не просто «насобирали бабок». У нас, кстати, в организации бюджет очень скромный. Мы с фондами не конкурируем, не конфликтуем. Но вот у кого-то есть 100 миллионов в год, а их не слышно и не видно. У нас небольшой бюджет, но нас слышно и видно, потому что мы в тренде, мы точно попадаем в болевую точку – и тогда от болевой точки идет шок и вытекает гной, но зато происходит исцеление.

Давайте оздоравливаться вместе!

Поддержать нас можно на сайте, выбрав один из проектов: https://nastavnik-gezalov.ru/pomoh-nashim-proektam/

Записала Амелина Тамара

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.