Помогаем семейным центрам Москвы

Помогаем семейным центрам Москвы

05.03.2021 Проекты центра 0

С семейным центром «Красносельский» нас связывает давняя дружба. Здесь постоянно находятся от 20 до 50 детей из неблагополучных семей. Также ведётся активная работа с замещающими семьями.

Вот что нам рассказала сотрудница отдела по работе с замещающими семьями:

— Когда в семье появляется приемный ребенок, то вопросы возникают практически на каждом шагу:как вести себя в той или иной ситуации?как выстроить отношения между всеми членами семьи? Как реагировать на плохое поведение? Наказывать или нет? Важно, чтобы каждая семья, столкнувшись с проблемной ситуацией, вовремя получила квалифицированную помощь. С момента основания наше отделение сопровождения замещающих семей реализует программу, направленную на всестороннюю поддержку родителей, принявших ребенка в семью, укрепление института семьи и профилактику вторичного сиротства. Вторичное сиротство — особенно опасный социальный феномен, поскольку отказ от ребенка и последующий его возврат в интернатное учреждение становится огромной травмой и для самого ребенка, и для замещающих родителей. Ребенок ощущает крах еще одной привязанности, чувствует себя виноватым в случившемся, испытывает страх перед будущим и полностью утрачивает доверие к взрослым людям. Родитель, возвращающий ребенка, испытывает бессилие, чувство стыда и несостоятельности.

Чтобы не допустить таких тяжелых ситуаций, вовремя помочь ребенку адаптироваться в семье, поддержать начинающих родителей, помочь сложиться крепкой дружной семье, специалистами проводится большая ежедневная работа. С каждой семьей работает психолог, специалист по работе с семьей, организуются разнообразные занятия и мероприятия для детей и взрослых. Большую роль в этой работе играет поддержка благотворительных фондов и волонтерских организаций.

Поэтому мы тесно сотрудничаем с такими центрами и помогаем семья, чем можем. Сегодня мы передали для мам из таких семей кухонную бытовую технику, а также косметические наборы по уходу за волосами. Мамы должны быть красивыми и мы даём им возможность заботиться о себе.

Благодарим всех, кто помогает нам помогать.

Поддержать проект «Семьи в ТЖС» можно здесь разово или ежемесячно :https://nastavnik-gezalov.ru/cam…/podderzhka-semej-v-tzhs/

Команда Наставнического центра Александра Гезалова с августа 2020 г.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.