Новогоднее чудо: Из приюта домой…

Новогоднее чудо: Из приюта домой…

06.01.2021 Помощь оказана 0

Обычное, казалось бы, дело – провести Новогодние праздники вместе со своей семьей. Но в жизни случается всякое. Семья Натальи П. попала в тяжелую жизненную ситуацию, и все же перед самим Новым Годом в их дом вернулось счастье.

Рассказывает доброволец Центра Александра Гезалова Наталья Судакова: «Три месяца назад к нам за помощью обратилась мама двоих девочек Наталья П.. После смерти мужа органы опеки забрали ее дочек в соцучреждение, так как их квартира находилась в непригодном для проживания виде. С опекой была договоренность на полгода, чтобы Наталья смогла сделать ремонт. Наш Центр помог ей, хотя и она, конечно, старалась – устроилась на дополнительную подработку, часто навещала девочек. Мы тоже привозили им всякие сладости, вкусности».

Наталья П. – выпускница музыкального училища им.Гнесиных по классу фортепиано, муж был профессиональным художником. Дочки – четырнадцатилетняя Анна и одиннадцатилетняя Анастасия.

Наталья работает концертмейстером в Институте современного искусства. Зарплата маленькая, всего 15.000, но хотя бы постоянная. А муж несколько лет назад работу потерял и потом так и не смог нигде устроиться, впал в депрессию, запил.

Наталье было понятно, что чем дальше, ситуация в семье становится только хуже. Но развестись с мужем и жить с детьми в коммуналке в Мытищах, в которой она прописана, – не вариант, там и места очень мало, и соседи пьющие. А разменять маленькую квартиру мужа в Южном Чертаново невозможно. Да и жалко его было, признается Наталья, все же это 16 лет совместной жизни.

Проблемы обострились в прошлом году, когда в их квартиру из школы младшей дочки Насти пришла социальный работник, повод для проверки – не соответствующая школьным нормам одежда девочки. «Дверь в квартиру была открыта, соцработник увидела, что квартира в плохом состоянии, муж был пьяный, и получилось, что мы асоциальная семья», – рассказывает Наталья П..

Она отправила младшую дочь к бабушке, а сама со старшей дочерью переехала в свою коммунальную комнату в Мытищах. Вроде бы как-то ситуация разрешилось, но все равно приходила опека с проверками, так как семья уже стояла на учете.

В мае 2020 года муж скоропостижно умер, и опять органы опеки пришли проверить состояние квартиры. Они постановили, что квартира в антисанитарном состоянии, необходимо выкинуть ненужные вещи и сделать ремонт.

Вовремя сделать все необходимое у Натальи не получилось, хотя она поменяла окна, приобрела стройматериалы, – летом у нее на фоне бронхиальной астмы и переживаний случилось тяжелое осложнение, она переболела пневмонией. А помочь им было особо некому, родственников у них в Москве нет.

В сентябре органы опеки забрали девочек в социальный центр и сказали, что пока в квартире не будет сделан ремонт, детей не отдадут. Знакомые посоветовали Наталье обратиться в разные инстанции, написать просьбы о помощи. Откликнулся Центр Александра Гезалова. Доброволец Центра Наталья Судакова продолжает: «Как обычно в таких случаях, все началось с сообщения Галины Айрапетовой и Саши Гезалова о тяжелой жизненной ситуации, в которую попала семья Натальи. Мы с супругом поехали к ней, чтобы посмотреть все своими глазами. Действительно, квартира была в жутком состоянии – в стенах были даже дырки насквозь, вся проводка была выдрана из стен и скреплена изолентой, окна и рамы разбиты.

Наш давний подписчик и доброволец Павел оплатил ремонт дал денег на обустройство квартиры. К сожалению, попалась не очень добросовестная бригада, хотя ремонтники знали, что у Наташи дети в опеке и нужно сделать ремонт очень быстро. Я позвонила бригадиру и после этого они все быстренько доделали. Мы собрали деньги, чтобы купить Наталье мебель на кухню и вообще на благоустройство квартиры».

29 декабря в квартире были органы опеки – все посмотрели и разрешили Наталье забрать детей домой. Семья в полном составе встретила Новый год в обновленной квартире.

Спасибо всем, кто участвовал в помощи этой семье!

Все способы поддержки деятельности Центра здесь:https://nastavnik-gezalov.ru/pomoch-nastavnicheskomu…/

Тамара Амелина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.