Наш материал победил в престижном конкурсе

Наш материал победил в престижном конкурсе

28.12.2020 Полезно знать 0

Наш материал победил в престижном конкурсе «Я- Созидатель»

Жюри федерального конкурса авторских работ «Я — Созидатель» определило победителей третьего этапа, работы на который принимались в период с 5 октября по 15 декабря 2020 года. Авторы и герои перечисленных работ получат денежные призы в размере 15 000 рублей. Организаторы конкурса также призывают коллег-журналистов обратить внимание на эти по-настоящему сильные истории и способствовать тому, чтобы о них узнало больше людей.

Победители в категории «Опубликованные»:

«Текст»: «Концлагеря для отказников»Автор — Юлия Демина, Созидатель — Александр Гезалов, г. Москва.

«Фото»: «В колыбели с чайками»Авторы — Виктор Боровских, Светлана Тарасова, Созидатель — Алексей Друзяка, Новосибирская область.

«Мультимедиа»: «Подвиг матери»Автор — Альфия Ильясова, Созидатель — Оксана Давлетова, Республика Башкортостан.

Победители в категории «Новые»:

«Текст»: «Герои»Автор — Марзият Байсиева, Созидатель — Шамиль Койчуев, Кабардино-Балкарская республика.

«Фото»: «Настя и её питомцы»Автор — Елена Оськина, Созидатель — Анастасия Волошенкова, Рязанская область.

«Мультимедиа»: «Наш «Любимец»»Авторы — Ирина Шуракова, Олег Сонкин, Созидатель — Марина Ковсман, Тульская область.

Победители конкурса определены по сумме оценок всех независимо проголосовавших членов жюри по двум критериям: качеству журналистской работы и масштабу и значимости героя и его дела. По каждому из критериев было найдено среднее арифметическое из поставленных членами жюри оценок. Сумма этих двух чисел и стала итоговыми баллами, а победителями были признаны работы с наибольшей суммой баллов. С составом жюри можно ознакомиться на сайте «Я — Созидатель».

Экспертный совет может удостоить любые работы почетным упоминанием. Особую отметку получают хорошие работы, которым немного не хватило баллов до победы. Жюри считает важным привлечь внимание к таким работам. В них могут быть невероятные герои и кропотливый труд авторов. Эти работы, по мнению членов жюри, не уступают победителям и достойны того, чтобы о них узнало как можно больше людей.

Материалы категории «Опубликованные», получившие особую отметку жюри:

«Текст»: «Я поднимаю стражей, они теперь всё охраняют…»Автор — Наталья Сокольникова, Созидатель — Григорий Огдонов, Иркутская область.

Комментарий жюри: Удивительная история, достойная большого резонанса, о мэре байкальского Хужира, который был осужден, но жители считают его невиновным. Парадоксы русской жизни в одном отдельно взятом населенном пункте. Редко в конкурсе хочется встать на защиту не только детей и животных, но и взрослого человека, да еще и главу поселения.

«Текст»: «Доктор злых улиц»Автор — Дмитрий Беляков, Созидатель — Евгений Косовских, Челябинская область.

Комментарий жюри: Очень сильная большая история, достойная победы в любом конкурсе, о докторе Жене, человеке, который спасает бездомных в Челябинске и во многом изменил общественное настроение в городе, хотя и не смог полностью победить иррациональное зло.

«Фото»: «Челябинск, дыши!»Автор — Дмитрий Беляков, Созидатель — Дмитрий Закарлюкин, Челябинская область.

Комментарий жюри: Мультимедийная работа с прекрасными текстами, видео и фотографиями об экологическом активисте и бизнесмене-инноваторе Дмитрии Закарлюкине, придумавшем «Экотакси» и проект «Разделяйка».

«Фото»: «Инвалидность — это особенность, с которой я могу всё»Авторы — Наталья Овчинникова, Ирина Владимирова, Алексей Горшенин, Созидатель — Юлия Андреева, г. Москва.

Комментарий жюри: Эта работа, как раз то, что организаторы представляли себе, когда основывали конкурс. Автору удалось показать силу воли и радость жизни выдающейся героини Юлии Андреевой, не акцентируя внимание на ее инвалидности. Очень позитивная и мотивирующая история.

«Мультимедиа»: «Сергей Болдырев организует в Самаре инклюзивные балы»Автор — Анастасия Сычева, Созидатель — Сергей Болдырев, Самарская область.

Комментарий жюри: Среди работ в формате видео искренние истории редки, часто они становятся жертвами телеформата. Но в этом случае, несмотря на некоторые вопросы к исполнению, материалу веришь. Сергей Болдырев смог очаровать членов экспертного совета настолько, что жюри рекомендует всем партнерам обратить внимание на героя и его дело.

Материалы категории «Новые», получившие особую отметку жюри:

«Текст»: «Гнилое яблоко, собачья жизнь и место силы»Автор — Мадина Магамедова, Созидатель — Гюзель Андержанова, Воронежская область.

Комментарий жюри: Обычно на конкурс присылают истории о преодолении проблемы, личной или общественной, а эта история без очевидного хэппи-энда, но честная и все равно вдохновляющая. Гюзель Андержанова бросила престижную работу в Москве и стала учителем физкультуры в сельской школе, и в итоге… не смогла справиться с отрицательным обаянием российской глубинки. Но она очень честно пыталась это сделать. И автор очень хорошо рассказала это. Члены жюри отмечали, что буквально прожили историю героини.

«Текст»: «Рак – не повод для радости?»Автор — Екатерина Шадрина, Созидатель — Мария Миць, Тюменская область.

Комментарий жюри: Невероятная история о Марии Миць из Тюмени, которая после диагноза «рак» начала жить по полной, придумала множество проектов, сняла фильм, и обрела мудрость и радость: «…особенно в постсоветском пространстве эта проблема актуальна — нет разрешения на жизнь, на чувства, на эмоции, на свободу».

«Фото»: «Слышащий сердцем»Автор — Елизавета Чекалина, Созидатель — Александр Копосов, г. Санкт-Петербург.

Комментарий жюри: Прекрасная история об Александре Копосове и инклюзивном театре «Дети Тишины». Работа уступила всего на несколько десятых балла победителю и вызвала острую полемику о процедурах конкурса.

«Мультимедиа»: Видео проект «ЗаСпасибо»Авторы — Алексей Дудин, Анна Богданова, Созидатель — Алексей Дудин, г. Владимирская область.

Комментарий жюри: Развлекательная молодежная передача-конкурс вызвала споры в жюри — некоторые эксперты критиковали стиль и подачу, но другие заметили, что при всех вопросах к форме, это настоящая инновация, попытка заинтересовать благотворительностью аудиторию, которая могла ей не интересоваться до этого.

Всего на третий этап было подано 196 новых материалов, из которых 137 в номинации «Текст», 18 в номинации «Фото» и 41 в номинации «Мультимедиа». С учетом материалов, принимавших участие в предыдущих этапах конкурса, всего в этапе приняло участие 704 работы.

Поддержать нас можно тут: https://nastavnik-gezalov.ru/pomoch-nastavnicheskomu…/

Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.