Опасная квартира Марии

Опасная квартира Марии

02.12.2020 Истории подопечных 0

6. Вернувшись после отпуска, с новыми силами, мы поразмыслили и решили подавать документы на опеку. Мы прекрасно понимали и осознавали, пообщавшись с другими опекунами и общественниками, что попытка эта, скорее всего, закончится отказом. Департамент социального развития развернул непримиримую борьбу с детьми подростками из регионов, и опеки Москвы послушно следуют указаниям начальства. Замечу в скобках, что много раз, на протяжении моего сентябрьского общения с опекой, у меня появлялась мысль: а как они потом спят? Эти сотрудники опеки, которые одним махом решают судьбу ребенка.

Осознают ли они в полной мере степень своей ответственности? Что такое профнепригодность и где грань, за которой адекватные и человечные когда — то люди становятся равнодушными сотрудниками.

Мне пришлось собрать заново весь пакет документов, почти по каждому документу опека потребовала дополнительные или разъяснительные справки. Естественно, я не указывала, что собираюсь брать под опеку конкретного ребенка, поскольку в гостевом режиме нам отказали именно из-за Тани, я написала “девочка, 10-17 лет”.

Кульминационным моментом нашего общения с опекой стал вызов меня на комиссию из сотрудников опеки в количестве 10-12 человек, из которых только у двоих были живые человеческие глаза. Я поехала туда с мужем, конечно же, потому что сидеть в одиночестве в этом серпентарии мне было бы грустно и неуютно. В результате мы провели в опеке довольно веселые 40 минут, то есть веселыми они мне показались уже потом, там я чувствовала себя на арене римского Колизея, правда львы были глуповаты и беззубы, но обладали бюрократической силой. Поэтому эта битва была скорее киношной, постановочной, исход которой был предрешен изначально. Но бились мы с мужем всерьез, и по очкам победили точно, хотя выиграла все равно сила бюрократии. — Почему бы Вашему мужу тоже не пройти ШПР, а потом уже подавать вместе на опекунство? — Конечно, без проблем, это можно делать параллельно. — Нет, ну он же не сможет пока что вместе с вами воспитывать подопечного. — Э, почему??

Нам нужно НДФЛ на всю сумму ваших доходов, чтобы все ваши доходы были официальные и со всех них платились бы налоги. Вы, что, налоговая?

У вас может не хватить метража в квартире! Вы знаете, что есть норма на человека в квартире для установления опеки.Нет, не знаю. Будьте добры номер Постановления.Ну мы потом Вам его покажем.

В установлении опеки мы руководствуемся жилищным кодексом.????? А я думала, семейным…

Сособственник квартиры должен приехать лично в опеку и написать заявление, что он не против, чтобы вы взяли ребенка в опеку!Но он не имеет никакого отношения к моей семье, почему я должна брать у него согласие??А вдруг он завтра решит приехать и жить в своей части квартиры?

Давайте мы напишем нотариальное соглашение о праве пользования квартирой.Нет, так нельзя! Вдруг вы подделаете подпись нотариуса?? (Клянусь, так и сказала). Только его личное присутствие! Я должна лично (это зам.начальника опеки Теплый Стан, Гурова Анастасия Борисовна) сообщить ему, что вы собираетесь привести социального опасного ребенка в квартиру!Я не оформляю опеку на конкретного ребенка. Ну мы же все понимаем, на кого вы оформляете опеку!

В общем, ожидаемо, в опеке мне отказали, по формальному признаку. Конечно же, я подала заявление в суд, чтобы оспорить неправомерное решение опеки. Пока что решение еще не вынесено. Все это было бы скорее смешно и нелепо, если бы за всем этим не стояла живая человеческая судьба..

Приемная Мама Мария Печерская

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.