Когда я была воспитателем…

Когда я была воспитателем…

26.11.2020 Истории подопечных 0

Я уволилась из ДД с должности заведующей отделением, тесно работала (старалась по-крайней мере) с воспитателями. С одной стороны это входило в мои должностные обязанности. С другой я сама в прошлом была воспитателем и помощником воспитателя этого же ДД. Я понимала, что воспитатель это тот, с кем рядом растут дети и от того, кто они, в каком состоянии работают и какое мировоззрение имеют зависит многое.

Идеальны ли эти люди? Нет.

Я могу долго говорить о том, какие ошибки они допускают. Но еще дольше о том, что хорошего они сделали для детей. Когда я была воспитателем, мне было не просто. Чего мне не хватало, когда я работала воспитателем? Скажу только за себя.

Знаний.

Ты оказалась брошена в коллектив детей, про которых рассказывают страшилки за страшилками. Они такие сякие. Не доверяй им. А что с ними делать? Какие у них особенности? Почему они такие? Что с этим делать? Понимания зачем так много бумаг? Шаг вправо шаг влево — каждый шаг должен быть записан. Не только для того, чтобы проверить меня. Чтобы в случае чего защитить себя и организацию.

Отдыха. Кадровый голод хронический! День-ночь-день-ночь… Жила на работе в буквальном смысле.

Поддержки.

Я не была уверена, что если ошибусь, администрация встанет на мою сторону.Зарплаты. Если работать только на ставку это не так много. Любые бюджетные зарплаты невелики. Я не застала тот момент, когда ДД относился к системе образования. Сейчас большинство из них относятся к соц.защите и много утеряно, включая педагогический стаж. Говорят, что раньше было лучше.

Силы быть собой.

Не применять методы, с которыми я не согласна и за которые потом буду стыдиться. Правда попытки «качать» права были. Имидж дамы с характером заслужила, ничего не поменяла. Сама система ДД диктует многое. Можно ли как-то по другому? Пока я не нашла ответ на этот вопрос.

Мацко Елена, бывший работник ДД.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.