Терапия развода

Терапия развода

25.11.2020 Полезно знать 0

«Вы что?! — против семьи?!»

«Наконец, психологи показали своё истинное лицо!»

«Они нас разводят! В прямом и переносном смысле!»

Вы знаете, я за семью.

Но разве не очевидно, что представление о ней сейчас сильно изменилось? Ещё 10-20 лет назад люди называли самые неожиданные доводы, зачем нужна семья. От мнения родственников и «нехорошо жить так просто, во грехе» до страха остаться одному. Очень часто желание «завести» свою семью было лишь поводом сбежать от родителей или, например, иметь под рукой хозяйственную женщину…

А потом выяснилось, что с годами необходимость в этих целях просто отпала. Мнения родственников перестали иметь значение. Вместо страха одиночества появилось острое желание хоть немного побыть одному. В довершение всего оказалось, что помощница по хозяйству и жена – вообще разные люди. И совсем не обязательно им быть слитыми в одном человеке.

И, как это часто с нами случается, мы свои ошибки или ошибки родителей генерализируем до целой идеи. Вообще-то, так проще. Дескать, это не мы такие – это институт семьи изжил себя.

По первому образованию я театральный критик. Так вот в актёрской среде был такой анекдот:

Взяли плохого режиссёра, дрянных артистов, тупого оператора, непрофессиональную съемочную группу… А фильм получился — гов*о!

Но ведь это не означает, что весь кинематограф дрянь?

Вот с браком такая же история. Если мы изначально готовили его не из тех ингредиентов, то зачем удивляться, что на выходе получили развод.

А как же дети? — спросите вы.

Детям очень нужна семья. Это я как #яжмать в разводе говорю. Но им нужна семья, где Папа и Мама любят друг друга и уважают, а не терпят из последних сил. Ещё и ради них же, ради детей.

Их-то можно не вмешивать в ваши разборки?! — это щас #яжмать совсем взорвалась.

Вообще, если родители разводятся, в этом нет ничего хорошего. Но в жизни мы редко выбираем между плохим и хорошим. В жизни — часто под хорошим мы понимаем перекладывание ответственности с себя на детей (я живу ради них), а плохим — реальное положение вещей с непростой работой по восстановлению адекватных отношений. И зачастую самым адекватным оказывается отпустить другого человека, себя и детей из холодной клетки терпеливого брака.

Вот именно это я называю терапией развода: простить другого, а главное, себя, за совершенную ошибку. Тогда и для детей такой развод будет более полезным, чем семья с застывшими, омертвевшими отношениями. Семья, из которой навсегда ушла любовь, а осталось только мрачное терпение.

Должна признаться, я хотела бы, чтобы счастливых разведённых семей стало больше. Понимаю, это звучит как оксюморон! (соединение не соединимого, например, «живой труп» или «горячий снег»).

Но, с точки зрения психолога, я очень часто вижу огромную необходимость в терапии развода.

Потому что развод — невероятно удачный повод проработать не проработанное. И выйти из него в новые, уже осознанные отношения. И вот тогда и счастливых семей станет больше.

Возможно, это выглядит как сказки про розовых единорогов. Но цель – наша внутренняя, духовная Цель – должна быть недостижимой. Хотите верьте, хотите нет, но именно такие, честные отношения дадут шанс нашим детям вступать в брак тогда, когда они этого действительно захотят. А не для того, чтобы получить немного тепла, которого им не хватило в детстве из-за вечных взаимных обид родителей.

Ксения Данцигер

Психолог Наставнического центра Александра Гезалова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.