Второй день Стартбатла 2020

Второй день Стартбатла 2020

16.11.2020 Услуги центра 0

начался со знания самого основного нормативно-правового документа по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, знаменитого 159-ФЗ.

Команды «Кристалл», «KOSMOSTARS», «Новое поколение», «Поколение NEXT» сразу же включились в игру, выбирая самые сложные вопросы, ведь каждая команда мечтает победить.Отрадно, что ребята проштудировали закон и умеют разбираться практически во всех гарантиях для детей-сирот.

Скоро начнется самостоятельная жизнь и уже не будет рядом воспитателей, которые будут подсказывать тебе, как поступить в той или иной ситуации, куда обратиться, придется самому решать постоянно возникающие проблемы и не игнорировать их, так как они наслаиваются как снежный ком и разрешить их становится все сложней с каждым днем.

Проверить свой интеллект смогли ребята на занимательной викторине QUIZ, вот где страсти кипели!!!Интересные компьютерные программы позволяют организовать конкурсные программы на очень интересном уровне. Не случайно у нас есть IT-лаборатория, в которой можно многому научиться.

Встреча со специалистами Центра занятости города Калуги- обязательная часть мероприятия, так как трудоустройство, это основная позиция успешного человека. Как найти работу, как представить себя на собеседовании, как оформить резюме, что говорить, и о чем лучше промолчать — говорили мы с Юлией Викторовной Ершовой, начальником отдела по профориентации. Ну и, конечно же, заполнение резюме для работодателей, которые примут в воскресенье ребят на краткосрочные онлайн-стажировки в IT-сфере в качестве 2D-художника, монтажёра, графического дизайнера, аналитика-дизайнера презентаций.

Невозможно уже представить нашу деятельность без тесного участия в ней нашего друга и очень интересного человека Александр Гезалов, возглавляющего Наставнический Центр.

Для воспитанников детских домов очень ценны истории успешных выпускников, к которым и принадлежит Александр Гезалов. Сложная жизнь в детстве, бесконечные детские дома, но при этом огромное желание выйти в люди, не быть за бортом человеческой нормальной жизни, и при этом еще сохранить в себе желание помогать таким же ребятам, к которым относится и он сам. И это пожалуй самый настоящий урок для ребят. Простые человеческие истины познаются в ходе проживания жизни и важно очень не потеряться в ней. Множество бесконечных вопросов так и сыпались в онлайн-эфире. Ребята задавали вопросы очень близкие для них, но для проведенного детства в детских домах Александра Гезалова, немного не из его эпохи. Брали ли его в приемные семьи, а тогда и института такого и не было! Какой детский дом запомнился? А тот, в котором были и лошади, и куры, и свиньи, и работать приходилось там, пока кто-то не придумал отказаться от такой нужной практики! Все жизненно! И как удалось ему выжить? И что ценно для него в этой жизни?

А ценности? Они рядом в нашей жизни. Как сказала одна из главных героинь кино «Благословите женщину»«А как вы думаете, как жить правильно?»

На что, та отвечает ей очень мудрой фразой : «Жить надо по любви, жить не тужить, не кому не досаждать, не кого не осуждать. И наше Вам почтение»….Эти мудрые слова принадлежать старцу Амвросию Оптинскому , которому часто приходилось слышать общий вопрос: от приходящих к нему :»Как жить?»

Старец обыкновенно в шутливом тоне отвечал: «Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение».»Не тужить» значит переносить благодушно в жизни скорби и неудачи.»Не осуждать» указывает на распространенный между людьми недостаток осуждать ближних.»Не досаждать» — не причинять кому-либо неприятность или скорбь.»Всем мое почтение» — относиться ко всем с почтением и не гордиться. На этот же вопрос старец отвечал и несколько иначе: «Нужно жить не лицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно».

И, конечно же, лайфхаки от Александр Гезалов! Как суметь «разрулить» ситуации», возникающие на трудном пути с простым названием ЖИЗНЬ.

А мы с нетерпением ждем третьего финального дня, который принесет для всех множество неожиданных сюрпризов и покажет, кто же из ребят самый самостоятельный, чья команда претендует на победу!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.