«Нет паспорта — нет прописки и жилья!»

«Нет паспорта — нет прописки и жилья!»

10.11.2020 Нужна помощь 0

Выпускница детдома много лет жила без паспорта и не имеет собственного жилья, оказалась с детьми на улице.

Воспитанница детдома, мать-одиночка Наталья Пронина воспитывает двоих детей, и сейчас вместе с ними живет в социальном приюте в поселке Измайлово (Подмосковье). Своего жилья у Натальи не было никогда — после выпуска из детского дома квартиру от государства девушка не получила. Все эти годы снимала жилье.

Наталья попала в детдом в Нижнем Новгороде в три года. После выпуска, вместо того, чтобы дать жилье, девчонку из детского дома отправили в заселяться в квартиру ее родителей, из которой ее когда-то забрали. В квартиру Наталью не пустили, она была сдана кому-то в аренду. Отправили в РАНО к чиновнице по фамилии Елизарова, которая когда-то лишила ее мать родительских прав. Выпускницу детдома несколько дней кормили «завтраками». Девчонка наивно сидела у кабинетов, надеясь, что ей помогут. Но, доверчивому ребенку везде, и в городской администрации, культурно «давали пинка». В итоге, Наталья осталась на улице. У девочки не было паспорта — его тогда выдавали с 18 лет, ей было меньше. Сказали, что она «не встала на учет жилья». Но ей в детдоме никто не сказал, что это нужно было сделать.

А потом ей много лет не давали паспорт, потому что у нее не было прописки. Наталья жила СОВСЕМ БЕЗ ПАСПОРТА до 2005 года. Жила у знакомых, друзей, они как могли помогали с работой и жильем, выучилась на парикмахера, снимала квартиру. В 2005 году паспорт с временной пропиской помог сделать сотрудник полиции, который просто девушку пожалел. Наталья поехала снова на квартиру родителей, в ЖЭКе отказались прописывать, потому что у квартиры была большая задолженность. Попытка восстановить права на квартиру через суд закончилась провалом. Последнее заседание провели без Натальи (ее не предупредили) и решение приняли без нее. В квартире Наталье отказали. Оплачивать услуги юриста она не могла.

Шли годы, Наталья писала просьбы, жалобы всем чиновникам, даже президенту, но все напрасно. Она говорила, что может случится, что в какой-то сложный период у нее не будет средств на аренду жилья, куда тогда она с детьми денется? На что чиновники отвечали: «Тогда мы заберем у вас детей».

Этот сложный период наступил. Недавно Наталья с двумя детьми оказалась на улице, на время ее поселили в приюте. Одна с младенцем на руках в послеродовый период не может работать в полную силу. Хотя работать любит и в своей профессии (парикмахер) она — хороший мастер. Просит поддержать в этот сложный период — ПОМОЧЬ СНЯТЬ ЖИЛЬЕ в Подмосковье на период, пока ребенок немного подрастет. Хотя бы пережить зиму. Ситуация нами проверена, факты подтверждены документами.

Адрес для посылок: 142718, Московская обл., поселок Измайлово ул. Ленина, дом 21, Прониной Наталье Валерьевне

Размер ножки у маленькой дочки 22-23 , у старшего — 33. Размер одежды девочки — 92, мальчика — 122 -128

Номер банковской карты Натальи: 2202 2009 2914 3749

Наставнический центр Александра Гезалова поддержит Наталью. Сделать пожертвования центру можно здесь

Команда Наставнического центра

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.