Недоопека

Недоопека

29.10.2020 Интервью 0

4. Итак, мы приняли решение оформить в опеке разрешение на гостевой режим для Таню. Был май месяц, а в июле у Тани день рождения, 17 лет, и она мечтает провести его в семье, а не в детском доме. Почему бы нет? Мы хотели взять ее на весь июль. Самым сложным поначалу казалось сделать медицину в этот ковидный период, и это, правда, оказалось нелегко, врачи не работали, пришлось дождаться середины июня, чтобы получить последнюю справку.

Собрав все документы, я поехала в опеку Теплого Стана, с которой у меня, надо сказать, за 10 лет предыдущего общения, сложились отличные отношения и ничего не предвещало дальнейших событий. Началось все довольно хорошо, хотя я заметила, что специалист из опеки удивлена моим желанием пригласить в гости подростка. Все изменилось в тот момент, когда я назвала возраст и немосковский регион детского дома, где находится Таня. У сотрудника опеки в глазах пронеслись ужас и смятение. Меня это удивило и озадачило, но я не придала этому значения. А зря. Потому что потом начали происходить удивительные вещи. Опека стала требовать от меня справку за справкой, и, в результате, мы собрали комплект документов не просто для гостевого режима, а для оформления опеки. Меня осторожно спрашивали, а зачем мне ребенок из региона, а зачем такой большой? Что, в Москве сирот мало? Странные вопросы. Я всегда думала, что это мое личное дело и мое решение. Потом опека долго заказывала справку о несудимости (которая у меня уже и так была), потом случился технический сбой на неделю!

Мы с мужем недоумевали, что происходит, а Таня каждый день спрашивала “Ну что? Я успею до дня рождения?”. Мы конечно, уверяли ее, что успеет, ведь не было никаких видимых препятствий. Но прошла неделя, две, три. Как выяснилось позже, опека Теплого Стана все это время изо всех сил искала причину, чтобы отказать девочке Тане, практически все свои 17 лет прожившую в детском доме, попасть в гости в семью на свой день рождения. Они запрашивали документы по ней из всех детских домов, где она находилась в разные периоды жизни.

Это было очень сложно, но органы опеки справились. Уже прошли все возможные сроки, и сам день рождения, когда наконец мне пришел отказ в гостевом режиме для Тани. Про причине ее опасного социального поведения. Вот так. Я тогда еще не поняла, что наша опека просто выполняет приказ департамента по недопущению детей подростков из регионов в Москву, поэтому в полном недоумении зайдя в кабинет зам.начальницы, спросила: “Извините, а кого вы защищаете в данной ситуации? Для кого опасна Таня?” “Для ваших несовершеннолетних детей” — глядя мне в глаза, ответила сотрудница.

Мария Печерская

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.