Будешь плохо себя вести — отдам в детский дом!

Будешь плохо себя вести — отдам в детский дом!

28.10.2020 Полезно знать 0

По работе мне приходилось присутствовать на заседаниях комиссий по семьям. И знаете что, некоторые родители абсолютно спокойно говорили — а я ему говорю, будешь плохо себя вести отдам в детский дом! Такая страшилка для детей.

А что дальше, если страшилка стала реальностью?

Материально конечно во многих детских домах все стабильно.

5и разовое питание. Рацион подобран в соответствии с требованиями, гостами и нормами. За чистотой следят строго. Одевают бесплатно. Много специалистов разных: логопед, психолог. Есть возможность посещать различные кружки и секции, бассейн, футбол и прочие секции и развлечения. Гости с подарками. Выезды на мероприятия и прочие развлечения. Хорошо вроде бы.

Но все это перевешивает один большой минус. Это не дом!

Здесь не нарушить режим и не поспать до обеда, потому что устал, побыть одному тоже не реально, личное пространство отсутствует, здесь гурьбой в столовую и на прогулку, а еда, конечно вкусная, но годами одинаковая и меню знаешь наизусть уже через месяц. Одежда хорошая, но не сам выбирал. Здесь нет того единственного взрослого, который будет только твой. А если он появляется, то все ограничивается окончанием его рабочего дня, выходными, отпусками и ребенок снова ждет его.. А вдруг он передумал и больше не придет?

Так что материально — да, все приемлемо. Но хоть золотом распиши — детский дом не станет домом.

И по-моему дело даже не в самой системе детских домов. Даже если система станет идеальной — она все равно не станет домом и не заменит семью.

Что же делать?

Профилактика лучше лечения. Надо чтобы в детские дома не попадали дети!

Помогать семьям. Повышать родительскую грамотность. Учить родителей справляться с разными сторонами жизни, знать свои права. Чтобы не было возможным огульное изъятие из семей. Поддерживать и разбираться с ситуацией, а не карать при первом же сигнале! Помогать выпускникам детских домов, создавшим семьи. Что греха таить, иногда судьбы повторяются.

А еще не бояться говорить о проблемах. Всегда есть тот, кто поможет.Бывший сотрудник детского дома.

Мацко Елена.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.