Сиротские истории

Сиротские истории

23.10.2020 Истории из интернета 0

Истории выпускников детских домов похожи одна на другую. Вот история одного из них. Это реальный персонаж, но я буду называть его обезличенно. Хотя его могут звать Коля, Ваня или Костя. Я работала его воспитателем. Когда я пришла в детский дом, только и слышала. Ну, этот… В школу не ходит. Режим не соблюдает. Утром его лучше не будить — отматерит. Так и было. Не ходил. Спал. Курил. Иногда уходил в самоволки.

9й класс закончил с трудом. Учился в классе коррекции. К слову, большинство детей детдома рано или поздно попадают в класс коррекции — чтобы легче было сдать экзамены и чтобы меньше с ними возиться. С гордостью рассказывал, что решетки на втором этаже появились потому что они просто выходили через окна, когда им хотелось погулять. В детских домах с дошкольного возраста, все видел, знает. Авторитет среди баторских.

Итак, 9 класс кое-как закончил. Поступил в техникум, точнее сказать устроили в техникум куда взяли. На первой же неделе столкнулся с тем, что оказывается не все готовы терпеть его выходки. Вернулся в детский дом. Выклянчил свое возвращение фактически. Документы забрали из техникума. Чтобы соблюсти формальности по исполнению обязанностей опекуна, устроили в вечернюю школу. В ней он так и не появился.

Ждал 18летия как великого дня. Зачеркивал дни до дня рожденья. А куда я пойду? Задавал этот вопрос. Но с каждым днем все реже. Грела мысль о сумме на сберкнижке. На работу куда пойдешь? А вот туда — там много платят и график удобный, рано вставать не надо, у меня же с этим беда, — и улыбается заговорщицки.

И вот праздник. 18 лет. Батор позади. Деньги сняты с книжки, щедро с баторским отпраздновано день рожденье (традиция!), модные шмотки и красивая жизнь. Правда недолгая. Деньги кончились. Потом биржа труда. Тоже неплохо платили сначала. А потом все. Работы нет. Точнее иногда есть, но не дольше недели. Надо же стараться, думать долгосрочно, выстраивать отношения. Смиренно переносить, когда предъявляют претензии.

Сейчас он часто заходит в батор, понимает, что дурак был, зря не учился. Помогает с бунтарями, тайком кормится и снабжается персоналом сотками на сигареты. Наш же он, сынок.. Куда его девать? И что дальше никто не знает. И он пока тоже. Хорошо было бы все изменить.

Хочется верить, что у него получится. Как думаете, справится?

Воспитатель детского дома, Мацко Елена

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.