В московские детдома в 2019 году вернули 436 детей

В московские детдома в 2019 году вернули 436 детей

20.10.2020 Полезно знать 0

В 2019 году в Москве семьи вернули в детдома 436 детей, сообщила в Мосгордуме уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Потяева. Она сослалась на данные городского департамента труда и соцзащиты.

«Вы представляете, какие это сломанные судьбы? Причем целый ряд детей, которые были возвращены, — не в первый раз», — сказала она.

По ее словам, «в 2018 году таких детей было 119».

Омбудсмен считает, что ситуацию может улучшить совершенствование системы отбора и подготовки потенциальных замещающих родителей и последующее профессиональное сопровождение таких семей. Более половины детей-сирот в РФ получили этот статус в 2018г. при живых родителях. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что основная причина признания детей сиротами в России по итогам 2018 года — лишение или ограничение родительских прав.

По данным Минпросвещения, всего в 2018 году (данных 2019 года пока нет) было выявлено 48 тыс. 290 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это на 2,5% меньше, чем было выявлено в 2017 году.

«Очевидно, что одна из причин социального сиротства — это несвоевременная или не оказанная в достаточном объеме социальная поддержка и помощь семье или отсутствие налаженной профилактики в работе с семьей», — отметила Голикова.

В государственном банке данных РФ по информации на начало декабря содержатся сведения о 45,1 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Интерфакс

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.