Детдомовские записки: «Как легко стать психом?»

Детдомовские записки: «Как легко стать психом?»

09.10.2020 Истории подопечных 0

Вы наверняка знаете, что у многих детдомовских стоит тот или иной психиатрический диагноз. Так от куда ж они берутся?

Многие винят в этом детские дома, но это не совсем верно. Чаще всего ребёнок попадает в детский дом из распределительного центра, приюта или его привозит опека, и диагноз приезжает вместе с ним.

Дело в том, что люди в органах опеки каждого ребёнка из неблагополучной семьи или ребёнка, который жил в приюте, автоматически считают психически нездоровым. И казалось бы это логично, но потом такие их выводы, а не реальное обследование, доставляют детям много проблем. Например: кто-то не может поступить на желаемую специальность, кто-то вынужден учиться в коррекционной школе (хотя его знания и развитие позволяют ему учится с обычными детьми), кого-то при каждом удобном и неудобном случае отправляют в психушку.

Конечно я не хочу сказать, что у детей с тяжёлой жизненной ситуацией все в порядке, но далеко не всегда это психиатрические диагнозы. Многим ребятам просто не хватает любви, поддержки и понимая от взрослых. Кстати, об этом все они говорили в своём интервью. Взрослея в детском доме, где почти к каждому относятся как к чудику, дети просто перестают доверять взрослым. Редко, когда получается найти с воспитателями общий язык, хотя и такое имеет место быть. Я же пишу только про свою группу. Но ведь в каждой избушке свои погремушки, верно?

Мой блог в инст: https://instagram.com/riya_detdom?igshid=1m9ofofkn9ah8

Александра М

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.