Мария Печерская: особенности национальной борьбы за детство

Мария Печерская: особенности национальной борьбы за детство

06.10.2020 Истории подопечных 0

2. Рассказывать о суровых буднях воспитания подростка не буду, тема известная. Только скажу, что усилий в нашем случае пришлось прикладывать раз в десять больше, чем с “домашним” подростком. И это при том, что у меня уже было двое старших детей. Тем более, если учесть, что физиологически Даше было 10, а психологически она еле тянула на 5. За восемь лет опеки над Дашей мы сильно изменились. Научились отделять главное от второстепенного, не впадать в отчаяние от бессилия объяснить элементарные вещи, научились отпускать ситуацию и не думать, что раз мы взрослые, то мы все знаем и всегда правы, уважать темпы ее развития и понимания. Как за восемь лет изменилась Даша — и не передать. И ничего, что ей пришлось повторить два классы (3-ий и 5-ый), и что в 18 лет она закончила 9-ый (кстати сдав ОГЭ на 4 и 5).

У нее до сих пор есть свои особенности, кто из нас без них, но она научилась компенсировать то, что осталось у нее “недоразвитым”: понятия абстракции, ориентацию в пространстве, во времени. Она гораздо ловчее меня может пользоваться гугл приложениями и программами для вычисления заданий по математике. Мы считаем нашей главной заслугой то, что она может справляться с этим самостоятельно, ведь это именно то, что даст ей возможность полноценно жить дальше. Страшно представить себе, что было бы с ней, останься она в детском доме.

Отдельно расскажу о получении Дашей квартиры в Москве, ведь это непосредственно имеет отношение к сегодняшней моей истории. Дело в том, что Даша хоть и приехала в Москву в 10 лет, и жила в ней 8 лет, но по московским законам, которые как известно, выше федеральных, квартиру она якобы получить в Москве не могла. В 18 лет, по мнению органов опеки, она должна была взять ноги в руки и поехать обратно в тот регион, откуда ее в 10 лет забрали, и там получать квартиру. Сказать, что это смешно и абсурдно — не сказать ничего. Поэтому, года за три до исполнения Даше 18-ти лет я принялась заниматься постановкой ее на очередь в Москве. Обе опеки, и московская, и региональная, упорно отвечали мне на все письма и документы: нет и не пытайтесь. Стоит ребенок там на очереди и отлично.

В ход шло и запугивание, мол, снимите ее с очереди там, а тут ее не поставят, и доверительные беседы, мол, не пропустит вас комиссия и не пытайтесь. Каждый раз, получая “нет”, я сначала впадала в отчаяние, а потом шла советовалась с юристом, делала очередные документы, и посылала в очередную инстанцию. Я сделала все, против чего меня предостерегали органы опеки: выписала Дашу из квартиры родственников в регионе, сняла там с очереди, прописала на постоянную регистрацию к себе в московскую квартиру. Не буду описывать подробно все перипетии, но в результате опека была вынуждена принять наши документы, и комиссия была вынуждена поставить Дашу на очередь. История получилась со счастливым концом: в самом конце 2019 года Москва выделила Даше квартиру.

Специально для НЦ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.