Проведем Школу социального волонтера в Якутии

Проведем Школу социального волонтера в Якутии

05.10.2020 Проекты центра 0

01 сентября 2020 г. ведущая некоммерческая организация Республики Саха (Якутия) Фонд «Семья для ребенка» открыл «антикризисный» Центр поддержки выпускников детских домов «Компас будущего» в период пандемии COVID-19, состоящий из профессиональных специалистов и подготовленных волонтеров, адаптированный к нынешним условиям сложной эпидемиологической обстановки. Проект поддержан Фондом президентских грантов по результатам специального конкурса среди некоммерческих организаций.

В фокусе внимания проекта окажутся 500 выпускников из 10 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря разработке и ведению единой базы выпускников будет осуществлена оценка социально-экономического положения и актуальных потребностей, создана «индивидуальная маршрутная карта» и в соответствии с ней налажено социально-психолого-юридическое сопровождение. В центре любой желающий сможет получить профессиональную услугу психотерапевта.

Ключевым событием проекта является Школа социального волонтера от Александра Гезалова, общественного деятеля, эксперта по вопросам защиты детства и профилактики сиротства, директора АНО «Наставнический центр Александра Гезалова». Эксперт Александр Гезалов приедет в Якутию с авторской программой по подготовке социальных волонтеров, где обучение пройдут около 170 волонтеров.

В рамках проекта матерям-одиночкам, молодым семьям, имеющим малолетних детей, выпускникам, находящимся в кризисной ситуации будет оказана помощь в виде продуктовых наборов, наборов для новорожденных, наборов для детей в возрасте от 0 лет и до 3 лет.

В период нестабильности экономики и сложной ситуации на рынке труда выпускники — участники проекта пройдут углубленную профдиагностику, профконсультации, онлайн-обучение по овладению необходимым компетенциям по поиску работы, составлению резюме, прохождению собеседования, финансовой и правовой грамотности, а также по овладению новых профессий и специальностей.

В целях оздоровления, улучшения психологического и физического состояния, реабилитации и профилактики от заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 будет организовано онлайн-обучение по здоровьесберегающим технологиям, выпускники будут обеспечены наборами средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Приобретенные новые знания и навыки будут способствовать повышению информационной культуры и грамотности среди выпускников, практическому применению полученных знаний в повседневной жизни в условиях пандемии и самоизоляции.

Пресс-служба Наставнического Центра

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.