Жилищный вопрос детдомовских

Жилищный вопрос детдомовских

04.10.2020 Истории подопечных 0

Часть 1. Как я получала жилье

Уже в детском доме лет в 15 я узнала о том, что детдомовским квартиру выдают. Да как вещи каждый сезон, как промаркированные полотенца, канцелярию и прочее. «Придет время, и мне выдадут», — подумала я, однажды, и больше не возвращалась к этому вопросу. Наверное, в моей голове выдача квартира происходила как любая другая вещь в казенном учреждении. Придет тетенька или дяденька, отвечающий за выдачу квартир, найдет тебя в списке и спросит « С какой группы?», поставит галочку напротив моей фамилии и даст ключи. В квартире будет все, что необходимо для жизни. Как-то так, наивно и по-детски думала я. По-другому не умела.

Позже, когда я уже выпустилась из детского дома, мне постоянно задавали вопрос « А тебе уже выдали квартиру?» Нет, не выдали, не приходили ко мне. От некоторых работников социальной службы, ребят из интерната, старшей сестры я узнала, что за квартирой нужно идти в органы опеки. Там я стою в очереди на выдачу жилья, принцип которой мне был не понятен. Растерянная я пришла в отдел опеки, где мне сказали, что в таком-то году мне выдадут жилье, предварительно позвонят и пригласят забрать ключи. Выписали специальную бумажку.Мне повезло, что еще в детском доме социальные работники оформили заявление на выдачу жилья, не помню, когда именно это произошло. Осталось ждать квартиру и раз в полгода появляться в опеке, потому что про тебя могут забыть. Так мне говорили другие выпускники детского дома, им обещали, но все осталось на словах. Потому я решила периодически интересоваться ситуацией с жильем.

Осенью 2017 года тем, кто стоял в очереди со мной получали жилье, узнала я об этом в ноябре опять же по слухам от детдомовских выпускников. С опеки мне так и не позвонили. Узнав информацию о выдаче жилья, я решила сходить в органы опеки и узнать. Когда я пришла, меня отправили в жилищный департамент, где мне вручили акт на выдачу жилья, ключи от квартиры в нескольких экземплярах. Сказали подойти сюда же через три месяца, чтобы оформить договор социального найма на 5 лет. Почему нужно было ждать три месяца, я так и не поняла, но ждала.

Моя старшая сестра говорила, что не нужно ждать три месяца и оформляться нужно сразу. Еще она мне говорила про какие-то 100 рублей в год, которые нужно где-то кому-то платить. В моей голове была еще та путаница. Я ни разу не сталкивалась с оформлением разных документов, о своих правах и обязанностях не знала, но интересовалась у разных людей.

Вопросы, которые часто мы выпускники детского дома задаем в связи с выдачей жилья:

— Почему одним дают квартиру, другим нет?

— Какие документы нужны?

— Как и где проходит процедура выдача акта, ключей, оформления договора? Об этом даже не знают.

-Зачем нужен этот договор?

— Что делать, когда он закончится?

— Как быть если тебе выдают квартиру, а тебя нет в городе?

— Могут ли у меня забрать квартиру?

— Не обманывают ли нас?

Вообще вопросов становится с каждым разом больше, никто не говорит тебе о том, что есть УК, куда нужно идти и оформлять личный счет, а потом писать заявление на перерасчет, чтобы те деньги, что накапали в пустой тогда еще не твоей квартире за воду, свет и так далее, списали. А ведь есть те, кто оплатил сам этот минус. Думаю, что это тема уже отдельного поста, напишу подробнее об этом в другой раз. Ждите продолжения.

Татарченко Ариана

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.