Вера в себя и людей

Вера в себя и людей

02.10.2020 Проекты центра 0

Еще год назад я не представляла, каково это — работать с ребятами, которые вышли из детдома. Помогли в этом вера Александра Гезалова в меня и моя вера в людей.

Как говорила одна из моих учителей, Джудит Делозье, психолог должен быть спонсором своего клиента, видеть в нём ресурсы для самостоятельной жизни и поддерживать его веру в свои силы, видеть в нём величие и чудо природы, совершенство, великана, чемпиона.

Наташа потрясающая. И да, наши отношения выстроены немного по-другому, чем с остальными моими учениками. Учениками, а не клиентами, ведь я не просто психолог — мои консультации и занятия направлены на то, чтобы в конце концов человек научился управлять собой и умел опираться прежде всего на себя, при этом не стесняясь просить помощи при необходимости..

В настоящий момент мы с Наташей общаемся практически каждый день. Я осознаю свою ответственность и благодарна ей за возможность быть рядом и поддерживать во всём. Более того, я благодарна, что эта девушка есть в моей жизни, в моей стае.

Моя сила в таких людях, как Наташа, — непростых, смелых, верных, осознанных, верящих в любовь, невзирая на прошлый опыт.

“Как ты?” — так начинается наш диалог в чате. Обычно это пишет она. И для меня, как для человека, которому люди сразу начинают рассказывать свои беды, не спрашивая, чем я занята, могу ли я слушать прямо сейчас, — этот вопрос самый важный и самый показательный.

Я не знаю, что будет дальше, я понимаю, что работы ещё много, жизнь меняется, перемены неизбежны. Главное, сейчас мы рядом. Значит, так и должно быть. И я счастлива свидетельствовать изменения, помогать и поддерживать Наташу в её обретении равновесия между ужасом быть человеком и чудом быть человеком.

Вот что пишет сама Наталья:

“Тебе хочется перемен, но ты не знаешь, как начать менять жизнь?

У тебя есть друзья, но ты не умеешь и боишься с ними общаться?

Ты не умеешь выражать свои эмоции.

У тебя нет своего мнения.

Ты считаешь себя ущербной.

Не видишь, что ты можешь.

Не любишь свою квартиру.

Постоянно держишь своё прошлое.

Знакомо? У меня было также.

С Софьей мы проработали эти пункты. Она и я разбирали всё по косточками, всё, что нужно, мы достали, поставили на свои места. Мне нравится стиль работы Софьи, да и она сама ничего))

После второго занятия мне было уже трудно называть её на вы, ведь мы равны. Мы люди. Равные по праву рождения.

Я теперь уважаю себя, мне нравится мой внешний вид. Ведь я такая одна. Я уникальна.

Теперь я имею своё мнение и не боюсь говорить правду в глаза (и да, не боюсь обидеть человека и остаться в одиночестве)

Я стала уверенная в себе, появились амбиции. Я не думаю, что сказать и сделать, веду себя так, как считаю нужным.

Я жгу свой огонь и ЛЮДИ сами придут к нему греться.

У меня есть цель — хочу обучать людей творить. Для этого я сейчас учусь.

Я поняла, что могу создавать сама вокруг себя то, что хочу. Это повлияло на мою квартиру, где я делаю ремонт и создаю уют. Я хочу в ней жить, чтобы именно в ней зарождались мои идеи и ставились цели.

С Софьей мы проработали с некоторыми моментами из прошлого так, что я могу говорить о них с улыбкой на лице, меня это больше не волнует. Просто я знаю, что я сильная и это мой опыт, сделавший меня именно такой. Я увидела, что могу опираться на своё прошлое, а не закапываться в нём, пережёвывая старые обиды.

Сейчас я живу, люблю свою жизнь. Мне нравится мой темп, я знаю, что сама могу добавить красок (например, завести кошку, которая выкидывает землю из горшка, или, проходя во время дождя мимо человека с зонтиком, попросится к нему, тем самым завести новые знакомства необычной встречей.) Раньше я и думать о подобном не могла!

Теперь на работе я пою песни, стоя на стуле, на всю аудиторию и мне подпевают.

Теперь я знаю, что если меня раздражают люди, то чаще всего, проблема не в них. Я уже понимаю, как МНЕ на них смотреть, чтобы не тратить свои нервы.

Сейчас я живу так, как мне хочется, делаю то, что считаю нужным, не запрещая себе ничего и не критикуя себя.

Софья не только направляет меня, объясняет, убирает ограничения в голове, но она ещё и вдохновляет меня жить, творить и проявляться в этом мире так, как я хочу.

Записаться на консультацию у Софье можно через специальную форму

Психолог НЦ Софья Адищева и Наталья Крикун

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.