Зубы для выпускницы детЛома Оксаны

Зубы для выпускницы детЛома Оксаны

22.09.2020 Нужна помощь 0

Александр, здравствуйте!

Хотела спросить, может ли Наставнический центр помочь собрать деньги на зубы (лечение, изготовление протезов) для выпускницы детского дома из Саратова?

Оксане 26 сентября исполнится 34 года, у нее две дочки, 3 и 9 лет, воспитывает одна. Ее телефон дали мне в опеке- когда я искала семьи в ТЖС для раздачи благотворительных обедов. «Там настоящая нужда», предупредили меня.

Я позвонила Оксане, и она сначала попыталась отказаться от бесплатных обедов – у них не такая плачевная ситуация. Но я уговорила, и она единственная из всех моих подопечных благодарила – после каждого обеда обязательно приходила смс: «Девочки покушали, все очень вкусно, спасибо-спасибо».

Как то мы разговорились. Оксана совсем недавно в Саратове, купила на средства материнского капитала комнату в историческом центре. Он переехала из одного из районов области, где не было ни работы, ни жилья («То что досталось от родителей, совсем в плохом состоянии, там нельзя жить», -говорит она). «Родители умерли?», спрашиваю. «Они… лишены», — отводит глаза.

Оксана в детском доме с 6 лет. В одну из встреч она рассказывает о подруге, тоже бывшей воспитаннице, с которой ее связывают воспоминания о «веселой» молодости в училище. Встретила ее в Саратове, «она с бомжами сейчас».

— «Я недавно думала – я ведь тоже могла оказаться в той же ситуации сейчас, что и она», -говорит Оксана. «Я все думаю, где был тот момент, после которого я не скатилась. Я думаю, это потому, что я простила свою мать, что знаю, где ее могилка. Я нашла ее, и она попросила у меня прощения, и я ее простила. А другая моя подруга никак не может простить, и не хочет знать где ее мать. А я ей говорю, что надо простить…Надо всегда оставаться Человеком…».

Оксана работает техработником в ночную смену в одном из заведений общепита. Смена с 10 вечера до 8 утра. Получает 1 тыс. рублей в смену, в месяц выходит менее 15 тысяч, так как она всегда уходит на час раньше – нужно быть дома, когда проснутся девочки, проводить в школу старшую. Когда ее нет, за девочками помогает присматривать соседка.

Работа тяжелая, высыпаться не получается, долго так не выдержать. «Почему то никогда не получается найти работу, которую хочется», говорит она.

-«А о чем Вы мечтаете, Оксана?»

Она вдруг улыбается.

«Я хотела бы быть флористом, что-то творческое. Но сначала мне нужно сделать зубы. Я решила в течение года откладывать, потом пойду на биржу учиться».

У Оксаны совсем плохо с зубами, передние практически отсутствуют, она потеряла их во время и после второй беременности, к стоматологу не обращалась. Кто-то сказал ей, что обычный съемный протез стоит 15000, и она решила откладывать каждый месяц, но пока то одно, то другое.

Я сходила с Оксаной в хорошую стоматологическую клинику рядом с ее домом, сделали снимок, оценили ситуацию. Нам сделают скидку 10%, но все равно, чтобы привести в порядок рот (вылечить что можно, удалить что нужно), изготовить обычные съемные протезы, необходимо 88 600 рублей.

Она не ждет ни от кого помощи, но благодарна за любую помощь, и не воспринимает ее как само собой разумеющееся. Я оплатила снимок – и она мне сказала, что обязательно отработает, посудомойщицей в нашем кафе, и только так согласна.

— «А Вы — почему Вы помогаете?» – вдруг спрашивает она меня.

— «Не знаю, наверно потому, чтобы быть Человеком?».

Оксане много еще что нужно: нет стиральной машинки (она стирает у соседей), сломался старенький холодильник, который ей кто-то пожертвовал. В купленной комнате нужен ремонт. Все это мы организуем здесь. Помогаем одеждой и обедами. Сейчас с ней начинает работать психолог (в разговоре проскальзывает: за что цепляться в жизни? и много других вопросов и проблем, тяжелых воспоминаний). Будем искать место для стажировки на флориста, если не понравится/не получится, поищем что-то другое.

Но с зубами нужна помощь, собирать такую сумму, тем более в Саратове – у меня совсем нет опыта…

А Оксана заслуживает помощи, и я уверена, воспользуется правильно этим доверием и шансом.

Александр, знаю, у Вас много таких обращений, но не знаю, к кому обратиться еще…

Анастасия Михайлова

Помочь Оксане можно здесь

Команда Наставнического Центра

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.