Детдомовские записки: «Про социальную гостиницу»

Детдомовские записки: «Про социальную гостиницу»

18.09.2020 Истории подопечных 0

Как я и писала ранее, примерно в 12 лет я собрала вещи и ушла от матери в социальную гостиницу. Там не так плохо как в детском доме, но минусы определённо есть. Вот некоторые из них:

⛔Ты всегда под присмотром воспитателя. Вообще всегда! Только по этажу можешь сам прогуляться, и то, надо говорить, куда пошёл. В школу тебя отводят за ручку, гулять ходите по расписанию на детскую площадку (и не важно сколько тебе лет: 5 или 15). Во-первых, это приводит к топографическому кретинизму, во-вторых, после гостиницы ты долго боишься самостоятельно передвигаться по городу. В 15 лет мне всё ещё было страшно самой ездить на транспорте.

⛔Соц. гостиница — промежуточное состояние между домашней и детдомовской жизнью. Следовательно, там ты находишься в «подвешенном» состоянии. По документам за тебя всё ещё отвечают родители. Гостиница же предоставляет жилье, еду, наблюдение и помощь с уроками, НО, поскольку это не полное гос. обеспечение, ты всё ещё материально зависишь от родителей. А попробуй добиться от матери хотя бы школьной канцелярии, когда она даже имя свое не может вспомнить…

⛔ В гостинице ты ГОСТЬ. Логично, правда? Сейчас объясню, в чём проблема. Обычно в гостиницах дети не живут дольше 2-3 месяцев (но я пробыла там 3 года, ибо с моей матерью никак не могли решить, сможет ли она меня обеспечивать). Из-за того, что текучка детей огромная, ты не можешь почувствовать себя там как дома — постоянно кто-то уходит, и его место тут же занимает новый человек. И каждый раз тебе приходится заново подстраиваться (особенно если вы в одной комнате: новый сосед -> новые правила).

⛔ Нечем занять свободное время. Ты можешь посещать только те кружки, которые есть в гостинице (их там было 2). Есть конечно исключения, но далеко не каждый тренер или кружковод согласится на условия гостиницы. Например, чтобы я могла заниматься футболом тренер приходил за мной и приводил обратно.

⛔ Можно даже не надеяться на то, чтобы научиться обращаться с деньгами. Ты не на гос.обеспечении, следовательно деньги можно добыть только у родителей. Поэтому до 15 лет самая большая сумма, которую я видела составляла примерно 150 р. И школьные задачи по математике тут не помогут.

⛔В таких гостиницах очень много подростков-уголовников. В общем-то им пофиг, будут их ругать или нет, так что в гостинице можно столкнуться с избиением или издевательствами. Если ты им не нравишься, то придется несладко.

Гостиница — место, которое сильно бьёт по психике ребёнка. Мне повезло найти общий язык с воспитателями, заняться футболом… Но в любом случае, семью это не может заменить. Далеко не все выдерживают даже 2 месяца в таких условиях.

https://instagram.com/riya_detdom?igshid=km5gmljrpgsa

Александра М

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.