Маме из детского дома с пятью детьми нужен дом

Маме из детского дома с пятью детьми нужен дом

11.08.2020 Нужна помощь 0

Оксана – мать пятерых детей, обратилась за помощью в наставнический центр Александра Гезалова. Причина – жить негде. «Застрелите меня уже…Здравствуйте Александр Я много о вас слышала.. Вы делаете мало сказать большое дело!!! Самая я бывшая детдомовка, но уже взрослая тетя, и моя история похожа на тысячу подобных, в свое время а именно после выпуска из ДД, с жильем «кинули», так и скитаюсь уже с пятью детьми, сейчас вышвыривают из квартиры которую снимаю, дело не в том что я чего-то боюсь, мне страшно что могут забрать детей, а жить мне реально негде…. Если только временное жилье «дом для мамы», а дальше на улицу, то так называемое жилье что выдали, для проживания не пригодно, но это ни кого не волнует».До разговора с нашей героиней я подготовила список вопросов, которые будут касаться личной жизни, судьбы и истории. Звоню по указанному телефону, раздаются гудки. Трубку берет Оксана, мы начинаем.

В каком городе вы проживаете сейчас?

— В Самаре.

Родилась Оксана в Новом Буяне, село с населением 3-4 тысяч человек, от Самары это в 54 километрах. В 1994 году она попала в детский дом с сестрой и братом. Ей было 14 лет, когда мать бросила детей дома одних. Оксана самую старшую и сестру. Детям больше ничего не оставалось, кроме того как пойти к соседям в поисках еды. Соседи приняли, накормили и сообщили о ситуации куда положено.Мать Оксаны жила в ветхом доме, который когда-то был автостанцией. Будучи выпускницей детского дома в 2003 году она обратилась в органы опеки по поводу своего права на жилье. «Таких как вы у нас много, езжайте и стройтесь, у нас денег нет!» − вот все, что получила 23-х летняя девушка. Не зная своих прав и то, как поступать в таких ситуациях Оксана ушла.Позже выяснилось, что новое жилье ей не положено, так как от родителей ей достался ветхий дом. В 2011 году его признали аварийным, это означало, что Оксана снова имеет право претендовать на жилье от государства. На этом основании ее брату выдали квартиру, сестре помогли выбить в суде, а ей в прокуратуре отказали, возраст не тот. Но, ее это не останавливало. У Оксаны нет родных, кроме брата и сестры, да и те каждый за себя. Брату 30 лет, отношения с ним она оценивает так «там вообще все сложно». Сестра недавно родила, живет в квартире, которую ей помогли выбить в суде, как и денег на ее ремонт. Так что помогать друг другу они не имеют возможности. Родителей убил алкоголь.

— Жалко, у отца и матери было высшее не законченное образование. Так сложилось, что в итоге они умерли вот такой не очень хорошей смертью.

Полагаться на чью-либо помощь она не могла. Остаться на улице? Нет. Потому все время она обивала пороги органов опеки в надежде на помощь и понимание.

«Держи то, что есть»

В 2014 году появилась надежда, в органах опеки ей предложили дом в селе Новый Буян: «Если у нас будет жилье, мы тебе дадим». А пока держи то, что есть. Что есть? «Барак», который находится дальше села, дороги, по которым гуляют кабаны и лисы, егерь со словами: « Еще же ничего не случилось», длинная дорога с ямами в школу через лес, автобусы, появляющиеся в ходе выборов чиновников и исчезающие после, туалет на улице. Дом находится по улице Восточный поселок, которую занимают три «барака». Работы в Новом Буяне мало, женщины вынуждены работать в тяжелых условиях. Тут если у тебя нет своего предприятия или работы делать нечего. Разве, что пить, для этого даже алкогольных магазинов понаставили.

— Я как-нибудь да справлюсь, переживу. А как же дети? — говорит Оксана.

«Съезжай» каждый день и все»

Уже как 3 года Оксана живет в Самаре, по съемным квартирам. С последним съемом ей не повезло. Квартира, которую снимает Оксана, находится в одном из шести домов, которые стоят в пять рядов. Жилье здесь выдали переселенцам, беженцам, сиротам.- Моя неудача в чем? Когда я сюда заселилась, все нормально было, пока не произошел один момент. В этой квартире я краны и прочие вещи не меняла, пользовалась тем, что было. У меня в ванной кран отвалился, видимо поржавел со временем и перешел в нерабочее состояние. Я затопила соседей. Начались на меня жалобы, сначала они были на тему потопа. Потом начались на меня поклепы, будто мой старший ребенок наркоман, детей я бью ключами по лицу. Доказательств нет никаких.

После потопа приехала опека, посмотрели состояние жилья, ничего такого они не нашли. Но, это жилье, оказывается, выдали бывшему сироте, который здесь проживать не может, как я поняла, сейчас он находится в пансионате. Ему уже далеко за двадцать, он, видимо, недееспособный. Человеку дали жилье, но он живет в пансионате и оно за ним числится, странно правда?

— Правда, ведь недееспособным сиротам по закону не положено жилье, они в течение всей жизни проживают в интернате под присмотром,− отвечаю я Оксане.

— Он эпилептик, у него какая-то последняя стадия и так далее, так далее. Странно очень. Но, мне, в принципе, какая разница? Никого из людей я не видела, мне просто прислали договор и привезли ключи, в квартиру я зашла на основании этого договора. Теперь соседи чтобы меня выселить ко мне присылают милицию. Все приходят что-то пишут. Пишут, пишут, пишут. Ничего криминального у меня не находят и уходят ни с чем. Мне сказали, что это будет продолжаться, пока я отсюда не съеду. Почти каждый день ко мне ПДН, милиция ходит. Представляете мое состояние? Я понимаю, что ничего такого не сделала, но жалобы поступают. Когда ко мне приходят, не говорят на что жалуются, понимаете?

— Как такое возможно?

— Вот так, приходят ко мне, спрашиваю: «На что жалуются?», говорят: «Жалобы от соседей», прошу объяснить мне суть жалобы, не говорят.

— Должно же быть основание для проверки.

— Я так тоже считаю, но мне не говорят, только третьим лицам. Перед тем, как все закрутилось, разговаривала с соседями, они мне мило улыбались и говорили: «Ты тут не причем». Вообще в жизни моей было много чего, но такое в первый раз. Теперь я должна отсюда выселиться немедленно, опека топает ногами.

Опеку не устраивает тот факт, что вы арендуете квартиру, которая принадлежит недееспособному сироте?- Опеку не устраивает то, что соседи пишут жалобы. Но, ничего не могут доказать. Со мной надо же как-то бороться он считают, а так как ничего не получается…Они детей моих опрашивали, сына нюхали подходили «может он пьян?».

Есть ли сроки, в которые нужно съехать?

— Знаете сроков никаких. Прямо сегодня. Вчера, позавчера и так далее. Когда опека впервые приехала сюда мне дали срок до 3 сентября. Теперь вот каждый день «съезжай» и все. Соседи не успокаиваются.

Давно это жилье снимаете? И когда все началось?

— С апреля. Началось, примерно, полмесяца назад.

Оксана рассказала о том, что соседи через должности родственников, вызовы сантехников стравливают ее проверками самых разных служб. До наплыва служб соседи сказали ей: «Понимаешь, если бы это была твоя квартира, к тебе бы претензий не было». Один из соседей дед КГБшник обратился к 11-летнему сыну Оксаны со словами: « Ты понимаешь, я работал в КГБ, могу сделать так…». Ребенок стоял и не мог понять, что значит работа в КГБ. Обычная работа, что такого? А однажды когда к мальчику пришли друзья, посидеть на подъездной лавочке, этот же дед взял за ухо одного из мальчишек, дал пинок под зад. Негоже детям сидеть на общей подъездной лавочке. Алкашам можно? Пожалуйста. А детям нет.

— Я не знаю, чего они ко мне так прицепились. Приходили ко мне и такие давали наставления, чтобы мой сын не дружил с «этими» детьми и «теми», «он же у тебя не глупый, хороший мальчик». Хочет, пусть дружит. Мне теперь, что ходить каждого ребенка проверять? Все они одинаковые, у кого-то лучше, у кого-то хуже. И что?

Есть ли у вас план действий на данный момент?

— Съеду в центр, а что я могу сейчас в данный момент? У меня выбора нет, нет родственников.

«Жизнь в детломе»

Издевались ли над детьми в том детском доме, где вы пребывали?

— Про себя я могу сказать, да, был такой момент…Неприятный такой. В общем, было насилие, но оно было скрыто. Никому это не надо было, их волновал только вопрос «Не забеременела ли?». Работы никакой психологической не проводилось. После этого у меня было очень много проблем, очень долго. Сейчас это всплывает как что-то неприятное. Я была сама по себе, замкнутым ребенком, потому что в семье до меня никому не было дела. Все внимание уделялось младшим. Любовь чувствовалась, если она была, если это можно назвать любовью, то она была только в сторону брата и сестры. Соответственно я выросла дикой.

В детдоме я отличалась от всех остальных, это было сильно заметно. Там очень много видели непотребного со стороны взрослых.

А в чем проявлялось непотребное поведение взрослых?

— Они просто делали, тупо, свою работу, но притом там были некоторые моменты…как объяснить. Как везде, были любимчики из воспитанников и были те, которые «так себе». Если ребенок попадал из другой среды, дети же попадают из разных семей, одни приспособлены к контакту, другие нет. Они уже изначально там у себя дома, а если дома было совсем все плохо то, конечно, приходилось… я не знаю, сейчас все это вспоминаю сумбурно все…

«Свобода»

Как устраивали вас после окончания школы?

— Нам просто выдали паспорта, такие большие сумки спортивные, все вещи, которые были с собой, одежда кое-какая и отправили по училищам. Перед самым выпуском нам раздали листочки, сказали написать, кто бы, куда хотел поступить учиться, на кого итд итп. Многие, половина поступили не туда куда хотели, а туда, куда и отправили. Меня можно сказать засунули в это же Отрадинское строительное училище. Там я и училась. Так как я не хотела быть строителем отделочных работ, я просто училась так себе, лишь бы «корочки» были. Прожила там три года, в группе была единственной детдомовской, отношение ко мне было нормальное.

Когда вам раздали эти листочки, была ли у вас мысль, куда пойти учиться?

— Честно, я особо не помню. Когда меня засунули в это училище, я потеряла всякое желание учиться на кого-либо. Я хотела попасть в одно училище с какими-то девочками , планировали часть туда, часть сюда, а по факту всех разрознили. Куда запихнули там и сидела. Когда я была детдоме, мне казалось, как и многим в классе, что « Вот я выйду, весь мир передо мной открыт. Не случилось, не получилось, зато свобода». Свобода от чего? От режима, например, как в детском саду, во-столько-то стал, лег и так далее. Многих она просто сожрала и меня в том числе. Я не знаю, как мне удается сейчас выживать.

Оксана закончила училище, но так и не разу не работала по специальности. Когда она родила первого ребенка, хотела пойти учиться от биржи труда, которая оплачивала учебу. Ей было запрещено (мужем). В свое время она работала на заводах «Лимонадка» ( производство напитков), «Крошка сладкодаров» (производство кондитерских изделий), в магазине игрушек. На данный момент женщина занимается воспитанием своих детей. У Оксаны их пять: Саша, Андрей, Вячеслав, Василиса и Злата. Самому старшему 17 лет, а младшей год.

Что после выпуска для вас было самым сложным?

— Адаптироваться в социуме. До сих пор где-то все сидит внутри, иногда вылезает. Несмотря на то, что я уже взрослый человек, опять же, взрослость не измеряется возрастом, моя защита− нападения. Это как раз из-за недоверия нападки. Я не проверяю насколько можно доверять человеку, нельзя, у меня включается эта функция. Не могу ее в себе сломать.

— Плюс я неудачно вышла замуж. Почему? Скажем так, подобное притягивает подобное. Я познакомилась на работе, особо никуда не ходила, сидела дома в основном. Когда познакомилась начала гулять и как у многих, забеременела итд, итп. Сейчас я понимаю, лучше бы я забеременела и осталась одна, лучше бы, лучше бы, лучше бы. На эмоциях, в итоге он меня бросил, история «дурочек» Бросил потому, что родственники настояли, женить его хотели, в итоге ничего не получилось, он остался со мной да, в общем женился.Нормальных людей вокруг меня особо не было. Иногда нужно, чтобы тебя поддержали морально, это очень важно, не обязательно материально. Моральная поддержка в нужный момент может изменить целую жизнь. Ну а так, как дернуть меня за руку и сказать, что «все будет хорошо», «не переживай», «нафиг он тебе нужен» такого не было.

«Весь мир это он»

В нем я не видела ни отца, ни будущего мужа для себя, вообще этого не представляла. Просто у меня была такая паника: « Он меня бросил, я никому не нужна, мне 22 года, ай-я-яй, что я буду делать? Мама с папой алкоголики почти». Это все оставило большой отпечаток, в итоге я с ним сошлась. До замужества я рассуждала, знаете такое детское суждение: « Если я выйду замуж, и он меня дурой назовет, то я уйду от него», нет, это совершенно не так, не правда. Я терпела и побои, у меня нос сломан, чего только не было. Прожила с ним 11 лет, в итоге 4 детей, как на мужчину, на него положиться я не могла, со всех сторон была затюкана, можно так сказать. Да так и было. До си пор удивляюсь тому, как я смогла уйти от него и развестись. После развода, не знаю почему, я ревела, мне было плохо. Об этом я ни капли не жалею. Моя ошибка была в том, после развода я с ним сходилась раз пять. Это называется неуверенность в себе, которая с детства тянется.

Оксана рассказала также о том, что она несколько раз возвращала мужа в семью, не могла поставить точку. « Стандартная ситуация несостоявшейся девушки» − так она описывает сложившиеся обстоятельства в отношениях с мужем. Прожив с мужем 11 лет, она не имела никакого своего мнения, право голоса. Родственники мужа отправляли ее на аборт.За все время нашего общения женщина ни разу не пожалела себя, рассказывая о своей жизни она выдавала мне ответы на вопросы, факты и анализ ситуаций. Только по ее голосу можно было понять, как она относится к тому, о чем рассказывает. В истории с достающими соседями голос Оксаны был громким, похожий на крик о помощи. Казалось, что она разговаривает с теми самыми соседями и спрашивает « За что они с ней так?» Когда мы заговорили о муже, тональность голоса была прохладной, на момент показалось, что рана женщины зажила, но когда речь зашла о побоях, я услышала и почувствовала в ее словах такую боль, которая сопровождает человека всю жизнь.- Себя найти не смогла. Считала, что весь мир это он. У нас семья, дети, бла,бла,бла..

На протяжении долгого времени Оксана пыталась восстановить семью, в надежде на то, что муж исправиться, но он оставался таким же, продолжал бить ее, ей с детьми приходилось ночью убегать из дома с детьми на улицу, чтобы тот в пьяном бреду не убил их. Полиция как всегда в таких случаях выдавала дежурную фразу « Он же вас не убил». Муж Оксаны не помогает ей до сих, она подала на алименты еще 10 лет назад, но он считает, что он не должен.

— Я себя виню, плачу иногда из-за этого. Понимаю, что я одна, а еще находятся люди, которые, начинают тебя тыкать: « Посмотри, какая Ленка, вот она справляется, посмотри на Димку, на Таньку, на Ваньку, на Маньки», «Смотри какие они». Это меня еще больше угнетает, начинаю думать, что я плохая, никому ненужная, никчемная, что ничего не могу.

«Бывшие детдомовцы, которых нет»

С кем-нибудь из выпускников интерната общаетесь, как складываются их жизни?

— У нас есть бывшие детдомовцы, которых нет. Жил себе от 30 до 40, что надо умереть? Но, нет. Это как раз не сложившийся социум. Есть еще такие, их немного конечно, но они есть, у которых вроде бы сложилось все для глаз соседей, посторонних людей. Они же не вникают в подробности, начинаешь копать разговаривать, у кого-то по нескольку разводов, у кого-то семьи не сложились. Моя одноклассница Оля Чернова, она замужем, хотела развестись, бывают такие ситуации, когда нужно, а у них ребенок и она не может этого сделать, потому что ей после детдома жилья не выделили и при разводе ребенка оставляют с отцом. Вот такие моменты присутствуют в жизни. Кто-то у нас получил (о жилье), а как я вообще не знаю. Это зависит, от места, где ты проживаешь или родился, от чиновников, которые проявляют какой-то интерес.

« Нам нужно отчитаться»

Оксана рассказывает, что ее знакомым погорельцам, детдомовцам жилье не дают и пугают тем, что отберут ребенка за неимением жилплощади, давят. Женщина обращалась за помощью в центр социальной помощи «Семья», «Дом для мамы».

— Вы займитесь людьми, работать начните. Почему у вас центр «Семья»? Меня как-то вызвали на комиссию по сыну в опеку, когда он был во втором классе. Начали «нападать» на меня, я им сказала « Вы только можете наезжать, подавлять людей и больше ничего», схватила паспорт и одна женщина только в конце сказала « Подождите, может быть ей чем-то помочь нужно?», дальше этих слов ничего не пошло. Потом прилетели все «Чем тебе помочь?», « Тебе что-то нужно?». И все что они записали, так и осталось на бумаге. Обвинить, скопом по 15 человек будем тебя упрекать, а узнать причину? Напишут бумагу « Мы ей помогли», а на самом деле ничего.Я не понимаю, в чем заключается их работа. Как-то мы ходили к ним, они проводили мероприятия. Психологи есть у них. Психологи разные везде, не от всех бесед станет лучше. Некоторые сидят тупо по бумажке, «пройдите вот этот тест», а мне это ничего не дает и не объясняет. Они делают свою работу. Мне как-то было сказано «Нам нужно отчитаться, что мы провели работу».

Недавно мы собирали средства для папы 8 детей.

Совсем скоро он должен приобрести дом, мы ждем отчет.

Реквизиты для оказания помощи:

Карта Сбербанка: 5469380011637179

Pay Pal: gezalov@yandex.ru

Яндекс Кошелек: 4100139846961

В комментария писать (Дом для Оксаны )

Сумма к сбору — 300 тысяч рублей.

Комментарии оскорбляющие многодетную маму мы будем вынуждены удалять.

Материал подготовила: Ариана Татарченко

88007001684

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.