Первый онлайн-семинар: «От добровольчества к наставничеству»

Первый онлайн-семинар: «От добровольчества к наставничеству»

21.06.2020 Онлайн-семинар 0

Александр, здравствуйте!

Просим провести для нас онлайн семинар, для осмысления нашего участия в жизни воспитанников детского дома владимирской области.

О нас. Кто мы?

Группа из 25 человек, у каждого из которых есть подшефный ребёнок в Лухтоновском детском доме Владимирской области. Изначально мы все взяли шефство благодаря проекту «Невидимые дети». Примерно 5 лет назад наши кураторы создали группу в WhatsApp, в которой мы общались, горячо обсуждали происходящее с детьми, помогали друг другу, посылали подшефным видеоприветы и письма, если кто-то ездил.

Со временем многие шефы отвалились. Светлана перестала заниматься проектом «Невидимые дети». И мы остались как автономная единица. Сами кооперируемся, сами ездим в Лухтоново (часто на 1й машине, сразу 5 шефов, каждый к своему ребятенку). Сами договариваемся с директором, она всегда не против нашего общения с детьми, просто сам человек такой. И это облегчает нам задачу. Иногда привозим и присылаем что-то подшефным, кто-то телефон оплачивает и т. д. Часто звоним, пишем, передаём сообщения. Кто во что горазд. Кто понимает ситуацию в детдоме, тот, конечно, меньше балует и больший упор делает на общение.

С большинством детей у наших ребят сформировались отношения. У каждого своя траектория, своя судьба. У кого-то ребёнок выпустился и в пни, у кого-то в колледже, есть те, у кого-то из выпускников уже дети. Одного забрали в семью. Шеф и забрал. Держимся мы на личном энтузиазме. В основном мы старички, новых шефов у нас нет и мы не знаем, как искать. Шефы — в основном женщины. Мужья помогают. География разная. Есть Иркутск, Питер, Европа. Много верующих.

Что мы хотим?

Мы хотим сделать отдельный мини-проект и курировать именно этот детский дом. Чтоб у каждого ребёнка и у тех, кто приходит, был хороший наставник, друг на длительный срок. На всю жизнь. Чтоб шефы приходили, мы им помогали наладить отношения, вместе ездили, поддерживали. До установления хорошего контакта. Хотим сделать свой сайт-визитку для поиска шефов. Группы в соц сетях. С полезной информацией. Размещать свои предложения в разных группах, посвящённых сиротам. Сами общаться с администрацией детдома.

Детский дом маленький, около 40 детей. Всех в основном знаем в лицо. Нас тоже знают. Приезжают, конечно, к нашим детям и другие «гости» — традиционные, с конфетами и анимацией. Но у нас упор на личное общение. Они нам не конкуренты.

Также пора делать упор на наставничество. Выпускники есть, будут появляться новые, и что с ними делать, не совсем понятно.Полезно будет сказать и про регулярный гостевой режим. У некоторых такая семейная ситуация, что можно. У большинства из нас запал прошёл, мотивация — только личная. Плюс поддержка единомышленников в нашей группе. На этом и держимся. О том, что значит для ребёнка иметь такого личного друга, о высоких смыслах все забыли. Движемся по колее.

Ребята в дд от 7 до 16 лет. Коррекционный, 8 типа.

Время и место сообщим дополнительно. Не бесплатно. Ценим ваш опыт и время.

Команда помощи детям их детских домов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.