«Куринарка» в детском доме и тюрьме

«Куринарка» в детском доме и тюрьме

13.06.2020 Полезно знать 0

Вот уже много лет мы ездим по детским домом и исправительным колониям с кулинарными мастер-классами. Целью таких поездок является не только обучение детей новым навыкам, но изучение срезов готовности детей к самостоятельной жизни. Когда в процессе готовки чего-либо, мы общаемся с детьми и узнаем некоторые моменты их детской жизни. Даже то, как они попали в детский дом и чем там живут. Все это позволяет не только знать о жизни детишек, но и понимать то, чем мы им можем помочь в той ситуации, в которой они оказались. Ведь достаточно часто в детские дома приезжают добровольцы, которых интересует то, чем занимаются они, их не интересует чем и как живут дети-сироты, чем им помочь в сейчас и чем помочь потом.

Получается, что проводимая «Кулинарка» как повод понять детей и начать помогать им согласно их запросу. И казалось бы, невинные вопросы, сколько стоит буханка хлеба или селедка, заставляет детей задумывать о ценах, что после того, как они покинут детский дом, все будет иметь свою цену. Так в одном детском доме, дети ответили на вопрос о цене буханки хлеба, что он стоит сто пятьдесят рублей. Ведь они получают уже нарезанный хлеб на свои сиротские столы. Про стоимость селедки прошла целая дискуссия и одна девочка правильно дала ответ, потому что оказалось, что ее мама любила выпить и отправляла дочь за селедкой. Так мы многое узнали из одного вопроса и вместе искали ответы.

Так совсем недавно мы посетили детей из Спас-Городищенского интерната владимирской области, где вместе с детьми готовили необычные для них бутерброды и тирамису. В процессе общения мы узнаем многое о детях. Их жизни и то, как они попали в интернат, так и то, чем они живут сейчас? Учитывая то, добровольцы посещают редко некоторые учреждения, дети были заинтересованные и быстро схватывали новые знания. Так мы выяснили, что один мальчик очень хорошо рисует, и тут же нашелся меценат, который передал дорогостоящие карандаши. Надо было видеть лицо мальчика, который дрожащими руками принял то, что поможет ему в развитии. Другой мальчик, оказался заядлым футболистом, но с плохим поведением. Ему был подарен футбольным мяч и открытка с автографом известного футболиста Сергея Игнашевича. Мы подписали с мальчиком договор, что в случае плохого поведения, воспитатель имеет право забрать футбольный мяч, до улучшения ситуации. Спустя некоторое время мы узнали, что поведение нашего «Футболиста» значительно улучшилось. Значит то, что мы придумали – эффективно работает.

Неоднократно мы выезжали с кулинарными мастер классами в подростковую исправительную колонию г. Алексин, а также в женскую колонию поселка Головино. Здесь задачи несколько были другими, с одной стороны общение, с другой, возможность зайти за рамки имеющегося питания и просто накормить их сладкими и вкусными десертами и муссами. При этом мы учили и осужденных поваров, готовить то, что улучшит качество жизни детей, которые родились в исправительной колонии. Так мы узнали, что на шестидесяти детишек, то же пюре, готовится вручную. И для того, чтобы повара смогли готовить вкусную еду постоянно, мы передаем дорогое оборудование в детские дома и туда, где это необходимо.

А однажды, на кулинарный мастер класс собрали около двухсот осужденных женщин, которые смотрели впервые в стенах колонии, как готовятся то, что они не могут получить в рамках своей столовой. И мы постарались сделать так, чтобы изготовить для каждой женщины отдельный десерт. И уже после встречи, многие подходили к нам и благодарили за такое участие, приговаривая: — мы как будто дома побывали.И это очень приятный бонус к дальней дороге, ведь порой мы проезжаем несколько сот километров, чтобы добраться до точки проведения обучающего действа. Получается, что проведение кулинарного мастер класса это не только возможность передать детям и осужденным полезные знания, но вникать в суть их жизней. Строить новые маршруты помощи. Быть в курсе того, чем и как живут те, кому мы помогаем осваивать новые навыки и компетенции.

Важно понимать, что проводя какие-либо мероприятия в сиротских учреждениях, нужно не только учить детей готовить еду, но и делать срезывые исследования их уровня жизнестойкости. Он часто не соответствует тому, что их ждет за порогом сиротских учреждений. И нам есть что вместе менять и править. Продолжим..

*Мы благодарим представительства компанией De’Longhi и Kenwoоd за участие в жизни детей-сирот.

Пожертвование на деятельность можно сделать на наш кошелёк в системе Яндекс.Деньги: 4100139846961

Пожертвование можно сделать на наш кошелёк в системе PayPal: gezalov@yandex.ru

Пополнить баланс телефона Наставнического центра 89104703063 или 88007001684

Пожертвование можно сделать на карту создателя и руководителя наставнического центра Гезалова А. С. Карта Сбербанка: 5469380011637179

По всем поступлениям и тратам каждый месяц публикуем строгий отчёт.

Все вопросы и предложения по телефону 89104703063 и 88007001684 или пишите на имейл центра nastavnikgezalov@gmail.com

Кулинарный конкурс в подростковой колонии.

Наставнический центр Александра Гезалова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.