Детский дом навсегда

Детский дом навсегда

26.09.2020 Истории подопечных 0

Каждый из нас жаждал выйти из общего гнезда серой пятиэтажки, представляя себе жизнь за ее стенами. Была у меня там подружка, с которой мы вместе, сидя на кровати в нашей комнате представляли, какими будем в двадцать лет. Как будем выглядеть, чем заниматься. Тогда это казалось таким далеким, да и возраст казался нам тогда солидным. Мы думали, что в двадцать ты уже взрослая тетя, с модной прической, крутой работой и вся такая деловая. Забавно вспоминать этот момент.

Как я представляла себе меня в будущем, даже не представляю, но деловой тети с модной прической и работой из меня не вышло. Когда мне исполнилось, двадцать я училась на 3 курсе филфака и выглядела как 16 летняя девочка. С некоторыми ребятами из детского дома я тогда еще общалась. Не знаю, кем они себя хотели видеть когда-то и представляли ли вообще. Знаю, только то, что многие после выпуска сгруппировались в кучки.

Поначалу я немного завидовала тем, кто поехал осваивать мир в компании с кем-то уже знакомым ему. Позже я не могла нарадоваться тому, как же мне повезло. А радовалась я потому, что со временем узнавала, как засасывают эти кучки, в которых даже есть своя иерархия. В таких кучках есть несколько типов людей.

Первый тип – «авторитет» лидер, на котором держится кучка. Он инициатор многих встреч, очень общительный, но если вдруг что, готов дать в табло. Из всех в кучке он самый сильный физически, ему подражают остальные. Чаще всего он преследует цели наживы, уверяя других, что дружба это святое.

Второй – «простак», этот тип людей не любит думать своей головой, все свои решения он принимает исходя из принципа « зачем париться?». Такие дети поддерживают решение лидера, чтобы не набрать себе проблем для выяснения отношений. «Простак» живет здесь и сейчас, для него нет завтра, нет проблем.

Третий – «пешка», самый чувствительный и эмоциональный тип. Этот человек будет переживать за всех, за любые ссоры в коллективе. Если нужно он готов прийти на помощь, потому что ценит дружбу. Этот тип людей много думает, сомневается, ищет. Другие типы людей пользуются им, разводят, прикрываясь дружбой.

Для многих, выпускников казенных учреждений детский дом остается на всю жизнь. Когда им выдают квартиры в одном доме, они начинают ходить по своим знакомым с детского дома соседям, просиживать дни и ночи, поедая запасы и не понимая, что жизнь она другая. Нельзя вот так вот, прийти в квартиру, без стука, к человеку, у которого семья, дела, посидеть на кухне ночью, заглянуть в холодильник. Тому, что у человека есть личное пространство, границы, время, нас не учат.

Все, что я описала выше всего лишь мои наблюдения за определенными группами. Но то, что в таких кучках одни пользуются другими факт. Со временем такие кучки распадаются, кто-то обзаводится семьей, кто-то находит другую компанию. Но, есть такие кучки, которые держаться очень долго и связывает их совместная выпивка, работа, а может что-то еще.

Открывать вместе что-то новое и начинать хорошо, но только если это не принимает форму «ты мне должен, потому что мы друзья». Находить новых друзей и знакомых вот что здорово! Но, не здорово, когда рядом с тобой люди, которые притворяясь друзьями, выкачивают из тебя все ресурсы время и душу, думая, что детский дом это навсегда.

Ариана Татарченко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.