Впечатления в день открытия комнат

Впечатления в день открытия комнат

18.01.2022 Проекты центра 0

Впечатления в день открытия сенсорных комнат

Друзья, хочу поделиться с вами теми​ приятными​ впечатлениями, которые я получила на​ мероприятии по открытию сенсорных комнат!​

За​ непродолжительное​ время с момента утверждения в должности​ главного​ врача Масякина Антона Валерьевича (апрель​ 2021 года)​ в больнице​ произошли просто колоссальные долгожданные​ изменения (несколько десятков​ лет ничего не менялось)!

Проведён большой ремонт, оборудованы​ удобные​ игровые комнаты,​ а также​ комната, где дети могут встречаться со своими​ родителями —​ ничего подобного раньше не было.

Ремонтные работы ещё продолжаются,​ сейчас идёт оформление стен. Для этого в штат​ больницы​ принята​ художница. Девушка​ расписывает​ стены​ персонажами из​ мультфильмов, сказок.​ А​ раньше стены​ были​ голые, покрыты лишь​ масляной краской, местами она​ не удержалась и​ отлетела…

В дальнейших планах​ руководства больницы —​ благоустройство​ территории.

Я давно посещаю​ детей​ в этой больнице и​ помню, какой ужас и кошмар были раньше…​​

Так, например, раньше​ для того чтобы погулять с детьми, мы должны были спуститься​ по кривой,​ обшарпанной​ лестнице, пройти​ через неотапливаемый холодный​ вестибюль в подвал. Из него, пройдя по​ длинному​ тёмному​ коридору (этот коридор наводил​ страх даже на​ взрослых, чего уж говорить о детях, находящихся на лечении?!). На всём протяжении пути​ надо было внимательно​ следить за детьми,​ чтобы они​ не разбежались и​ не потерялись.

И вот, наконец, мы попадали в раздевалку. Там нас ждала​ сырая одежда, пропитанная​ неприятным​ запахом, будто​ заплесневела… Вещи не разложены, не подписаны — начиналась игра «Найди подходящий​ размер»…

​Окунувшись в такие сложности, многие добровольцы не справлялись​ и отказывались участвовать в проекте…

Теперь все перечисленные​ мучения в прошлом:​ детская раздевалка больше не в подвале. И после ремонта в ней будет удобно одевать детей​ на прогулку.

Исчезла проблема питьевой воды: везде стоят красивые кулеры,​ плюс, ещё у детей появились личные​ шкафчики, в которых​ стоит вода в​ бутылочках, принесённая​ родителями. В общем, с водой нет никаких​ проблем.

А раньше​ был​ котёл с кипятком, из​ которого наливали воду. Если наливали…​

В​ отделении стало свежо —​ помещение​ проветривается,​ исчезли​ неприятные​ запахи.

Раньше в воздухе​ витал специфический запах психиатрической больницы… Кто был в таких учреждениях,​ поймут,​ о чём я говорю.

Приобретены новые: мебель,​ кровати,​ постельное бельё. Красиво оформлена столовая.

Вы​ спросите нас:​ Что же Вы?​ Знали о таких проблемах​ и молчали?​​

Нет, мы не молчали. Мы​ инициировали обращения,​ поднимали​ все острые​ вопросы, открыто​ говорили о проблемах. Обращались​ в​ Министерство здравоохранения Московской области.​ Дело дошло до того, что нам стали​ отказывать​ в посещении​ больницы.​

Большое спасибо​ Ксении Владимировне (прим.ред.​ Мишонова Ксения​ Владимировна,​ уполномоченный​ по правам ребёнка в Московской области), она поддерживала наш проект и всячески содействовала посещению​ детей волонтёрами.

В общем, друзья, нахожусь​ под большим радостным​ впечатлением. Видеть, как преображается больница, как​ главный врач лично вникает во все вопросы, лично всё контролирует, знает​ где, что​ и как происходит —​ отрадно моему сердцу.​

От лица​ Наставнического центра желаю успехов​ новому руководству больницы!​

Да, и, надо​ честно сказать,​ больница всё меньше напоминает больницу,​ пространство становится​ живым,​ человечным, если хотите.

​Присоединяйтесь к нам (заявки на участие в проекте «Дети больниц» направляйте на и-мейл Центра​ gezalovcenter@yandex.ru), поддерживайте​ наш​ проект «Дети больниц»:

https://nastavnik-gezalov.ru/campaign/deti-bolnic/

Вместе мы сможем ещё много хорошего сделать!

С уважением,координатор​ проекта «Дети больниц»Анна Злобина​

Подписаться на рассылку новостей Центра:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.